hronika.info
Медицина

Названы вероятные причины снижения уровня эстрогена у женщин

Названы вероятные причины снижения уровня эстрогена у женщин Снижение уровня этого гормона может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Эстроген — это главный «женский» гормон и допускать его дефицита крайне нежелательно. Этот гормон отвечает за работу сердца, репродуктивную функцию, усвоение кальция в организме женщины, а также то, как она выглядит внешне.

Почему может снизиться уровень эстрогена?

Так как за производство «женских» гормонов отвечают яичники, то одной из самых распространенных причин их недостаточной выработки в организме женщины является неправильное функционирование половых желез. Возрастные изменения тоже играют ключевую роль в процессе производства эстрогена, чем старше женщина становится, тем больше появляется рисков снижения уровня важных гормонов.

Женщины, которые усиленно занимаются тяжелыми видами спорта, одни из первых, кто рискует снизить количество эстрогенов в своем организме, а все потому, что при силовых нагрузках вырабатывается больше «мужских» гормонов тестостеронов, соответственно, уровень эстрогенов падает. Поэтому врачи советуют представительницам прекрасного пола выбирать более легкие нагрузки.

Заболевания щитовидной железы и онкология органов малого таза у женщин тоже могут стать причиной снижения эстрогенов.

Очень часто причиной уменьшенного производства эстрогенов в организме женщин является неправильное питание, точнее — недостаток в рационе полезных жиров.

Читайте также: Как не набрать вес во время зимних праздников

Медики рекомендуют женщинам контролировать уровень эстрогена, внимательно относясь к своему здоровью и обращая внимание на любые изменения. Как правило, при нормальном уровне «женских» гормонов женщина в буквальном смысле «цветет и пахнет».

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU