hronika.info
Медицина

Названа простая защита от вредного жира

Названа простая защита от вредного жираЖирная пища вызывает ожирение на молекулярном уровне, но этот процесс можно обратить вспять.

Ученые из Колумбийского университета провели ряд исследований и нашли решение проблемы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Рамблер.

Давно известно, что организм изнутри убивают насыщенные жиры — пальмовое и кокосовое масла, сало, молочные продукты. Их большое количество способствует повышению массы тела, ухудшает состояние сосудов и артерий, провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Но до сих пор оставалось неясным, почему происходят эти процессы. Сотрудники Колумбийского университета предложили новый метод микроскопии, который бы помог решить загадку и понять, как взаимодействуют с клетками организма попадающие в него с пищей жирные кислоты.

Оказалось, что микрочастицы жира поглощаются клетками, что приводит к формированию «затвердевших» участков в клеточных мембранах, которые должны быть гибкими. В результате клетки перестают нормально функционировать и погибают, — именно в связи с этим процессом, по мнению ученых, появляются лишний вес, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и другие недуги.

В то же время, как показала микроскопия, клетки организма можно защитить от опасного для них жирового затвердения участков мембраны.

Читайте также: Названа практически универсальная защита от диабета

«Решение простое – добавляйте в рацион ненасыщенные жиры, например, оливковое масло, рыбий жир. Их молекулы помогут защитить наши клетки от разрушения и не дадут насыщенным жирам накапливаться в организме», — рассказали авторы проекта.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер