hronika.info
Медицина

От ангины до фарингита: что делать, если першит в горле

От ангины до фарингита: что делать, если першит в горлеОщущение зуда или щекотания в горле и кашель – довольно неприятные симптомы.

Чаще всего першение или неприятные ощущения в горле свидетельствуют о том, что в организм проникли патогенные микроорганизмы и началось воспаление.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Собеседник.

Но начинающаяся простуда – не единственная причина возникновения зуда в горле. Зуд в горле еще может свидетельствовать о начале таких заболеваний, как фарингит, ангина, ОРВИ.

В этом случае кашель и першение или боль в горле быстро нарастают, присоединяется температура. Ангина сопровождается также появлением белого налета на языке и гнойничков на слизистой горла. При фарингите температуры может и не быть, но горло краснеет. ОРВИ сопровождаются не только высокой температурой, но и симптомами интоксикации: головной болью, тошнотой, ломотой в теле.

Важно определить, какое именно простудное заболевание начинается, от этого зависит выбор лечения (противовирусные препараты или антибиотики). Кроме того, важно правильно подобрать средства полоскания, спреи и таблетки для рассасывания, которые помогут уменьшить неприятные ощущения в горле.

К царапанью в горле и кашлю могут присоединиться такие симптомы, как обильные прозрачные выделения из носа, слезоточивость, сыпь на теле. Это признаки аллергии. В таких случаях необходимо принять антигистаминный препарат и прополоскать горло (можно обычной кипяченой водой).

Читайте также: Лучшие народные средства от ангины, проверенные временем

У детей першение в горле и кашель могут возникать после бурных игр, сопровождающихся криком и беготней. При беге они дышат ртом, и слизистая пересыхает, а во время громких криков горло напрягается. Ребенок находится в разгоряченном состоянии, и нужно дать ему успокоиться, чтобы симптомы прошли. Ни в коем случае нельзя в этот момент предлагать малышу холодные напитки – таким образом легко спровоцировать простуду.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU