hronika.info
Медицина

Кофеин может усиливать или ослаблять действие аптечных обезболивающих средств

Кофеин может усиливать или ослаблять действие аптечных обезболивающих средствЭффект комбинированных обезболивающих препаратов парадоксальным образом зависит от дозировки кофеина.

При головных и других болях многие люди обращаются в аптеку за привычными безрецептурными обезболивапрепаратами — парацетамол, аспирин, ибупрофен и т.д. В некоторых случаях обезболивающие средства предлагаются в сочетании с кофеином. Международная группа исследователей с участием немецких ученых выяснила, что сочетание с кофеином заметно усиливает действие анальгетиков.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Рамблер.

В Германии в исследовании участвовали 1743 пациента, большинство из которых страдали мигренью. Ученые сравнивали эффект сочетании парацетамола и аспирина с кофеином по сравнению с применением простого сочетания парацетамола и аспирина, а также, если давали только парацетамол, только аспирин, кофеин или плацебо.

Читайте также: Названа главная опасность обезболивающих лекарств

В группах в сочетании с кофеином обезболивающий эффект наступал гораздо быстрее, был более выраженным и у большего числа пациентов. При этом слишком низкая дозировка кофеина, наоборот, снижала эффект обезболивающего.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU