hronika.info
Медицина

Эти продукты очень полезны для легких

Эти продукты очень полезны для легкихАмериканскими учеными было обнаружено, что состояние легких можно значительно улучшить за счет определенных продуктов питания. Авторами исследования, доказавшего это, стали сотрудники Университета Джонса Хопкинса.

«Регулярное употребление помидоров и фруктов, особенно яблок, благоприятно действует на здоровье легких», — именно такой вывод был сделан исследователями из США.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Рамблер.

По словам ученых, в возрасте после 30 лет у человека как правило начинают снижаться функции легких. Курение значительно усугубляет этот безрадостный процесс.

Но если употреблять фрукты и помидоры, вполне возможно восстановить, к примеру, поврежденные легкие у людей, которые бросили курить, — это подтвердили обнаруженные данные.

Если человек никогда не курил, то питание, богатое фруктами, замедляет ход естественного старения в его организме, также констатировали специалисты.

В пользу этих выводов ученых говорят результаты анализа медицинских данных о здоровье легких и образе жизни у 650 человек, жителей Германии, Норвегии и Великобритании. Сбор данных осуществлялся в первый раз – в 2002 году, затем, с перерывом, еще раз – в 2012.

Читайте также: Эти продукты особенно полезны для здоровья кишечника

Оказалось, что у тех бывших курильщиков, которые съедали в среднем более двух помидоров или трех яблок в сутки, процесс снижения функций легких был более медленным — по сравнению с теми, кто употребляет меньше одного помидора или яблока в день.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU