hronika.info
Медицина

Нездоровое питание может навредить психическому здоровью подростков

Нездоровое питание может навредить психическому здоровью подростковСогласно новым исследованиям австралийских ученых из Мельбурнского королевского технологического университета, энергетические напитки и нездоровая пища наносят ущерб психическому здоровью подростков.

В последние годы число молодых людей, страдающих от тревожности и депрессии, возросло, и в этом могут быть виноваты средства массовой информации. Тем не менее, специалисты считают, что энергетические напитки и вредная еда также могут нести ответственность за данное явление.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вестник Здоровья.

По мнению экспертов, указанные продукты нарушают нормальное функционирование мозга, влияя на допаминовые рецепторы. Ключевые системы нейромедиаторов в мозге все еще развиваются в подростковом возрасте, и воздействие на эти системы может негативно повлиять на принятие решений, приводя к укоренению вредных пищевых привычек во взрослой жизни.

Эксперименты с животными выявили, что таурин – добавка, используемая в энергетических напитках – может негативно влиять на психику, ухудшая обучение и память.

Читайте также: Мед и фрукты могут навредить здоровью, – ученые

Также было установлено, что рацион питания, богатый насыщенными жирами и рафинированным сахаром, подавляет нормальную работу мозга в подростковом возрасте и способствует возникновению воспаления в гиппокампе. По словам исследователей, подростковый возраст является критическим периодом, когда воздействие алкоголя, наркотиков и рациона питания с высоким содержанием жира и сахара оказывает выраженное и стойкое пагубное воздействие на память, поведение и обучение.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU