hronika.info
Медицина

Сидячий образ жизни деформирует мозг

Сидячий образ жизни деформирует мозгОб этом заявляют ученые.

Мы часто слышим словосочетание «сидячий образ жизни» в негативном контексте, о нем говорят как о причине плохого самочувствия или даже возникновения болезни. Но почему же в реальности сидячий образ жизни так вреден?

Известно, что физическая нагрузка может конструктивно влиять на состояние мозга, стимулируя образование новых клеток и вызывая другие изменения. Появились и новые исследования, показывающие, что неподвижность тоже может провоцировать изменения в головном мозге, деформируя определенные нейроны. А это влияет не только на мозг, но и на сердце.

Такие данные получены в ходе исследования, которое было проведено на крысах, но, по словам ученых, скорее всего, имеет значение и для людей. Эти результаты могут помочь объяснить, в частности, почему сидячий образ жизни так негативно сказывается на состоянии нашего организма.

Если вам интересны подробности исследования, то их вы найдете ниже, но чтобы не утомлять вас деталями, я расскажу о его сути.

Опубликованные в The Journal of Comparative Neurology результаты эксперимента показывают, что отсутствие физической активности деформирует нейроны в одном из отделов мозга. Этот отдел отвечает за симпатическую нервную систему, которая, среди прочего, контролирует кровяное давление, изменяя степень сужения кровеносных сосудов. У группы подопытных крыс, которые на несколько недель были лишены возможности активно двигаться, в нейронах данного отдела мозга появилось огромное количество новых ответвлений. Вследствие этого нейроны способны гораздо сильнее раздражать симпатическую нервную систему, нарушая баланс в ее работе и тем самым потенциально вызывая повышение кровяного давления и способствуя развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Читайте также: Какие могут быть последствия при сидячей работе

Конечно, крысы не люди, и это небольшое, краткосрочное исследование. Но один вывод очевиден: малоподвижный образ жизни имеет обширные физиологические последствия.

Источник: econet

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU