hronika.info
Медицина

Десять полезных свойств кофе, о которых мало кто знает

Десять полезных свойств кофе, о которых мало кто знаетУченые нашли несколько новых свойств кофе, оказывающих пользу здоровью человека.

Американские ученые проводили массу исследований, чтобы выяснить, как кофеин влияет на здоровье людей, в результате которых выяснили, что это вещество обладает противовоспалительными свойствами, а они в свою очередь препятствуют развитию многих заболеваний, в том числе сердца и сосудов.

Об этих целебных свойствах кофе вы могли не знать:

1. Увеличение КПД человека. Употребление чистого кофеина ведет к повышению выносливости и производительности, а также уровня энергии, поэтому кофеманы могут похвастаться более высоким КПД, чем другие люди.

2. Защита от сахарного диабета второго типа. Если пить натуральный кофе каждый день, то риск диабета снижается почти на 50%. Данное свойство напитка было выявлено учеными в результате десятков исследований.

3. Профилактика подагры. Оказывается, кофе может предупредить такое заболевание суставов, как подагра, а все потому, что он улучшает обмен веществ.

4. Средство для похудения. Кофеин воздействует на жировые клетки, как раздражитель. Плюс ко всему, ежедневное употребление кофе способствует ускорению метаболизма, а это значит, что с помощью этого напитка можно быстро похудеть.

5. Профилактика онкологических заболеваний. Известно, что антиоксиданты — злейшие враги рака. Кофе — природный антиоксидант, возможно, поэтому он способен защитить организм человека от злокачественных опухолей.

6. Успокоение нервной системы. Учеными доказано, что кофе воздействует на мозг человека, как антидепрессанты, поэтому употребление данного напитка можно смело назвать одним из лучших способов профилактики депрессии и плохого настроения.

7. Профилактика желчнокаменной болезни. Вещества, входящие в состав кофе, в том числе и кофеин, могут снизить риск развития камней в желчном пузыре на 25% — это свойство доказано исследователями из Гарвардского университета.

8. Профилактика болезни Паркинсона. Ученые США несколько лет назад в одном из исследований выявили, что регулярное употребление кофе способствует снижению риска развития болезни Паркинсона на 20%.

9. Хорошая память. Кофеин благоприятно воздействует на мозговое кровообращение, ускоряя его, за счет чего у кофеманов значительно улучшается память.

10. Омоложение организма. В кофе есть антиоксидантные вещества, заботящиеся о сохранении молодости каждой клеточки, соответственно, люди, употребляющие регулярно кофе, будут выглядеть моложе своих сверстников.

Получается, что любители кофе имеют гораздо больше шансов прожить дольше тех, кто отказывается от напитков, содержащих кофеин.

Читайте также: Медики подсказали действенные методы избавления от похмелья

Помните, кофе приносит пользу здоровью только в том случае, если его пьют по 1-2 чашки в день и он натуральный.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU