hronika.info
Медицина

Как избежать обострения язвенной болезни и гастрита на Новый год

Как избежать обострения язвенной болезни и гастрита на Новый годМедики поделились ценными советами с теми, у кого есть хронические заболевания желудка.

До Нового года 2018 осталось всего несколько дней и многие хозяйки уже составили меню на новогоднюю ночь, а также приступили к необходимым закупкам продуктов. Но немногие вспоминают о своих гастритах и язвах желудка и 12-перстной кишки, а ведь из-за новогоднего застолья может развиться обострение этих заболеваний и будет уже не до веселья.

Тем, у кого гастрит или язва, следует соблюдать следующие правила:

Никакого алкоголя. Спиртные напитки воздействуют на слизистую оболочку желудка, как мощный раздражитель, поэтому при подобных заболеваниях медики запрещают их пить. Хотя, известны случаи, когда народные рецепты лечения язвенной болезни при помощи водки или спиртовых настоек, наоборот, помогали. Во всяком случае, алкоголь с газом пить уж точно нельзя, например, шампанское, которое обычно распивают на Новый год, ведь углекислый газ со спиртом наносят урон и без того поврежденным органам ЖКТ.

Исключить жирные и калорийные блюда. При гастритах и язвах питание больного должно быть щадящим во всех смыслах. Ни о каком новогоднем салате «Оливье», жареной свинине и прочих деликатесов не может быть и речи. Конечно, кушать кашу никто не заставляет, но следует поберечь свой желудок и не налегать на острые, копченые, кислые, жирные, соленые блюда.

Не переедать. Это правило касается не только язвенников и тех, у кого гастрит, а и всех остальных людей. Особенно, если важна фигура и перед Новым годом человек сидел на диете, чтобы сбросить несколько килограммов.

Не курить. Медики утверждают, что курение не просто вредит здоровью, но и может спровоцировать сезонные, а также новогоднее, обострения хронических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Так что лучше бросить курить и забыть о возможных негативных последствиях.

Читайте также: Эти простые напитки наверняка защитят печень от цирроза

Язвенникам и тем, у кого гастрит, следует продолжать питаться по своему меню и не вносить в него никаких коррективов, тогда новогодние праздники пройдут без вреда для здоровья и обострений хронических заболеваний.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU