hronika.info
Медицина

Названы возможные симптомы патологии почек

Названы возможные симптомы патологии почекВрачи указали на завуалированные признаки заболеваний почек.

По статистике, практически все заболевания почек протекают бессимптомно и только в острой форме проявляются характерными симптомами. Поэтому медики в очередной раз назвали все возможные признаки почечных патологий, которые должны не просто насторожить человека, а и стать поводом для обращения к доктору и прохождения медицинского обследования.

Кто попадает в группу риска заболеваний почек?

Чаще всего диагностируются почечные заболевания у людей с избыточной массой тела, диабетиков, гипертоников, перенесших инфекционные и простудные заболевания, а также старики.

Медики утверждают, что из-за скрытой в большинстве случаев симптоматики почечной недостаточности больные попросту теряют время и дотягивают заболевание до необходимости гемодиализа, когда искусственно очищается от токсинов кровь человека и таким образом восстанавливается водный и электролитный балансы.

Эти симптомы могут указывать на патологию почек:

— снижение зрения;

— боль в пояснице;

— лихорадочное состояние;

— боли внизу живота;

— высокое артериальное давление, которое не снижается даже после приема гипотензивных препаратов;

— болезненные ощущения при мочеиспускании;

— бледная кожа.

Как предупредить развитие почечной недостаточности?

Медики рекомендуют следить за своим весом и не допускать ожирения. Также, немаловажно снизить потребление соли и соленых продуктов до нормы, так как большинство людей потребляют в несколько раз больше этого продукта, из-за чего и страдают потом от нарушений в работе почек.

Очень важно не принимать лекарственных препаратов без рецепта врача, особенно это касается обезболивающих и нестероидные противовоспалительные пилюли. Основная часть подобных лекарств приводит к нарушению функции почек и, как следствие, развитию патологий.

После перенесенной простуды или другого инфекционного заболевания следует сдавать анализы крови и мочи, так как вирусы и патогенные бактерии нередко становятся причиной почечных заболеваний.

Нельзя пить много воды. Некоторые «эксперты» утверждают, что человеку для здоровья нужно выпивать за день 4 литра воды, а также употреблять первые блюда, овощи, фрукты, в которых тоже есть жидкость. Но делать это можно только тем, кто абсолютно здоров, всем остальным людям следует придерживаться правила «пить воду, когда хочется».

Читайте также: Чай в пакетиках оказался полезнее дорогого

При появлении вышеперечисленных симптомов следует обратиться к врачу немедленно, чтобы не терять драгоценного времени и обнаружить почечную недостаточность на ранней стадии.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU