hronika.info
Медицина

Отравление алкоголем на Новый год: первая помощь

Отравление алкоголем на Новый год: первая помощьВрачи напомнили всем о том, чем может завершиться злоупотребление алкоголем в новогоднюю ночь, а также, что делать, если такая неприятность случилась с вами.

Новый год — праздник веселый и радостный, а это значит, что на столах украинцев будет масса разнообразных алкогольных напитков. У каждого взрослого человека, к сожалению, есть шанс на алкогольное отравление. Для этого достаточно смешать несколько спиртных напитков, понизив или повысив градус, а также иметь слабый иммунитет или хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Медики рекомендуют быть осторожными и не пить все, что попадется вам под руку. Также, следует ограничивать количество алкоголя, а перед его употреблением хорошо покушать, чтобы спирт не так быстро всасывался в кровь и сосуды, из-за чего собственно и может произойти отравление.

Как понять, что человек отравился алкоголем:

— у него многократная рвота;

— он не может подняться самостоятельно, не говоря уже о том, чтобы устоять на обеих ногах;

— кожные покровы стали бледными с зеленоватым оттенком;

— на лице появилась испарина;

— пьяный не может внятно говорить;

— он теряет сознание;

— у него начались судороги;

— плохо прощупывается пульс.

Что делать, если кто-то из ваших близких все-таки отравился алкоголем?

Промыть желудок. Для этого отравившегося нужно обильно напоить водой до тех пор, пока не сработает рвотный рефлекс. Если человек еще более-менее соображает, нужно заставить его самостоятельно вызвать рвоту при помощи двух пальцев. Повторять процедуру следует до тех пор, пока вместо рвотных масс не пойдет вода.

Дать активированный уголь. Из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Этот абсорбент эффективно очищает кровеносную систему от ядов и токсинов.

Укрыть одеялом. После рвоты у сильно пьяного человека может начаться озноб, поэтому его необходимо уложить в постель и согреть, укрыв одеялом.

Нашатырный спирт. Дать понюхать пьяному ватку, смоченную в нашатырном спирте, это один из самых быстрых способов, который поможет привести человека в чувства.

Когда пьяному человеку на вид очень плохо или у него пошла пена изо рта, а все методы для его отрезвления оказались тщетными, — не медлите и вызывайте «скорую». Но до ее приезда нужно сделать непрямой массаж сердца, если человек перестал подавать признаки жизни.

Читайте также: Медики дали дельные советы, как употреблять алкоголь в праздники

Во всем должна быть мера — это главное правило, которого следует придерживаться не только в новогоднюю ночь, но и в любой другой праздник. В таком случае вы снизите свои шансы на отравление или вовсе исключите их.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер