hronika.info
Медицина

Найдены гены, способствующие развитию рака толстой кишки

Найдены гены, способствующие развитию рака толстой кишкиУченые составили новый список генов, участвующих в развитии рака.

Большинство исследований генов рака человека направлены на кодирование областей генома (экзоны), которые должны быть переведены в аминокислоты. Но как раз перед каждым геном, существует регуляторная область или активатор, который контролирует экспрессию и активность соседнего гена. До сих пор было мало известно о роли такого фрагмента ДНК в развитии опухоли.

В статье, опубликованной в журнале «Nature» совместно с группой Манела Эстеллара, директора эпигенетики и биологии рака, исследователя и профессора генетики в Университете Барселоны, показано, что эти области также влияют на рак.

«Результаты исследования показали, что регуляторные области, предшествующих генов являются переменными и могут мутировать и химически изменяться, например, метилирование ДНК в клетках опухолевой трансформации», заявляет Эстеллер, соавтор исследования.

«Изучая большую группу пациентов с раком толстой кишки, очень распространенного типа опухоли в нашем обществе, мы поняли, что эти области контрольных генов были ранены и вызвали изменение функции гена-мишени. Наша работа показывает новый список генов, участвующих в развитии рака».

Читайте также: Кофе поможет избежать рак кишечника

Эти результаты имеют огромное значение в понимании биологии рака и подчеркивают необходимость не только сосредоточиться на области классических генов (ExoME), но и задуматься о регуляторных областях онкогенов и генов-супрессоров опухолей.

Источник: Globalscience.ru

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер