hronika.info
Медицина

Ученые рассказали о пользе жировых отложений

Ученые рассказали о пользе жировых отложенийУченые из Национального института здравоохранения США провели серию экспериментов, которые показали, что жировые ткани организма содержат специфические иммунные клетки, необходимые для борьбы с инфекциями.

Во время опытов с мышами группа специалистов под руководством Ясмин Белкейд зафиксировала в жировых отложениях высокую концентрацию T-лимфоцитов, которые, столкнувшись с патогеном, «запоминали» его структуру и при повторном заражении той же инфекцией формировали вторичный иммунный ответ.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Rambler.

Подчеркивается, что Т-клетки из жирового слоя обладают более сильной реакцией, чем те, что содержатся в других органах. «Эта ткань — как волшебное зелье, которое может оптимальным образом активировать Т-клетки памяти», —пояснила Белкейд.

Читайте также: Ученые рассказали о невероятной пользе чая

Для подтверждения предварительных результатов группа Белкейд пересадила жировые ткани инфицированных мышей особям, не сталкивавшимся с патогенами. Грызуны из второй группы подверглись бациллированию, а спустя некоторое время выяснилось, что имплантированная ткань сопротивлялась инфекции так же, как если бы организм уже преодолел фазу первичного заражения.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU