hronika.info
Медицина

Эти продукты помогут укрепить иммунитет зимой

Эти продукты помогут укрепить иммунитет зимойМедики подсказали, какими продуктами следует обогатить зимний рацион питания, чтобы меньше болеть.

Зимой немногим удается избежать сезонных заболеваний, таких как простуда, ОРВИ, грипп, пневмония, бронхит и другие. Но тем, кто позаботился о своем иммунитете заранее и продолжает поддерживать его всю зиму, хорошее самочувствие и защита от вирусов и инфекций обеспечена.

Самым эффективным способом укрепления иммунной системы является правильное питание, обогащенное витаминами, минералами и полезными микроэлементами.

Медики советуют налегать зимой на такие продукты-иммуностимуляторы:

Травяные и ягодные чаи. Лекарственные травы и ягоды, замороженные с лета, обладают общеукрепляющими, тонизирующими, противовоспалительными, антибактериальными свойствами, поэтому зимой пейте не просто чай, а с малиной, смородиной, чабрецом, шалфеем. Мощными противопростудными свойствами обладают лимоны и мед, которые гармонично дополнят чаепитие.

Натуральный йогурт и другие кисломолочные напитки домашнего производства. В них содержатся полезные бифидо- и лактобактерии, за счет которых восстанавливается микрофлора кишечника, а это в свою очередь способствует укреплению иммунитета.

Квашеная капуста. Этот продукт называют зимним суперфудом, потому как в ней содержится огромное количество аскорбиновой кислоты и витамина С, а также много других полезных для иммунитета компонентов. Медики рекомендуют кушать квашеную капусту с репчатым луком, чтобы усилить противопростудный эффект.

Читайте также: Эти продукты наверняка помогут избавиться от вздутия живота

К слову, обезвоживание организма зимой ведет к ослаблению его защитных функций, так что врачи советуют побольше пить простой воды, которая насыщает клетки кислородом и очищает от токсинов.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер