hronika.info
Медицина

Стало известно о неизвестных ранее полезных свойствах вина

Стало известно о неизвестных ранее полезных свойствах винаПомимо своих вкусовых качеств и способности расслаблять, вино имеет репутацию полезного алкоголя.

Об этом в своем блоге написал профессор медицины в Университете Куинс (Канада, — ред.) Адриан Баранчук, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Он подчеркнул, что красное вино содержит более 500 различных химических веществ.

«Один класс, «полифенолы», согласно научным исследованиям, обладает антиоксидантным и противовоспалительным воздействием», — подчеркнул профессор.

Также, по словам А.Баранчука, алкоголь и полифенолы обладают несколькими положительными для здоровья качествами.

«Одно из них — содействие увеличению ЛПВП-холестерина («хорошего холестерина») и снижению LDL-окисления («плохого холестерина»). Считается, что они повышают чувствительность к инсулину, и якобы улучшают кровяное давление», — объяснил профессор.

Напомним, ранее эксперты проверили качество украинских вин и назвали те, в которых превышено содержание сернистой кислоты.

Согласно результатам исследования, 8 из 10 проверенных образцов не превысили допустимых норм содержания диоксида серы.

Читайте также: Ученые рассказали о ранее неизвестных свойствах кофе

В частности, это вина таких производителей, как: Shabo, Inkerman, Oreanda, Коктебель. В винах двух производителей допустимые показатели были превышены: незначительно больше положенного диоксида серы оказалось в вине Chardonnay от Cotnar (25 вместо 20 мг/дм3) и Алиготе 2016 от «Винодельческого хозяйства князя Трубецкого».

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU