hronika.info
Медицина

И уму, и сердцу: ученые рассказали, чем полезны физические упражнения

И уму, и сердцу: ученые рассказали, чем полезны физические упражненияВыполнение физических упражнений полезно не для одних только мышц и сердца, но и для головного мозга.

К такому выводу в ходе исследования пришли ученые Аризонского университета, передает Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

По их утверждению, наличие связи между мозгом и физнагрузкой является продуктом развития человека в ходе эволюции. В частности, ученые напомнили времена, когда основной деятельностью человека были охота и собирательство.

Причем авторами исследования – психологом Джином Александром и Дэвидом Рэчленом высказано предположение, что эволюционный процесс человеческой психики происходил так, чтобы соответствовать растущему уровню физактивности.

По их мнению, старение следует рассматривать в качестве варианта ответа на тот факт, что с возрастом физактивность человека идет на спад.

Ведение малоподвижного образа жизни может в конечном итоге стать причиной негативных последствий для способностей умственного характера.

Читайте также: Эти несложные упражнения помогут при усталости глаз

В перспективе ученые намерены выяснить, каким образом активность разной степени и варианты упражнений оказывают влияние на деятельность мозга.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU