hronika.info
Медицина

Продукты, без которых не обойтись в зимнюю стужу

Продукты, без которых не обойтись в зимнюю стужуДиетологи подсказали, какими продуктами и блюдами нужно обогатить зимний рацион питания, чтобы не болеть.

Конечно, зима в этом году в Украине больше подходит под определение «глобальное потепление», но все-таки температура воздуха днем понизилась до 0°C, а в некоторых регионах страны и до -5°C. В любом случае, украинцам зимой следует соблюдать особую диету, направленную на получение питательных веществ и витаминов.

Немаловажно поддерживать хорошее настроение в зимний период, потому что низкая температура воздуха и нелетная погода в целом могут подкосить в моральном плане кого угодно. Тем более, зимой практически все мы страдаем от нехватки витамина D, который играет основополагающую роль в самочувствии людей.

Вот, какими продуктами рекомендуют питаться медики в холода:

Орехи. В них содержатся Омега-3 жирные кислоты, которые придают энергии, борются со свободными радикалами и токсинами, делают эластичными сосуды, снижают уровень плохого холестерина и в целом заботятся о здоровье человека.

Настой из шиповника. Этот напиток обладает мочегонным свойством, а значит, что своевременно будет очищаться организм от всего лишнего, в том числе и от патогенных микроорганизмов. Кстати, в шиповниковом настое достаточно много витамина С, усиливающего защитную функцию организма.

Овощные и фруктовые свежеотжатые соки, а также ягодные смузи.

Свежие салаты с растительным маслом. В них много витаминов и клетчатки, за счет чего мягко очищается желудочно-кишечный тракт, а иммунная система укрепляется. Получается двойной полезный эффект.

Мед. Это отличный антисептик, обладающий противопростудными и антибактериальными свойствами, поэтому зимой без него не обойтись. Ешьте мед в качестве профилактики сезонных заболеваний и используйте его, как мощное лекарство против боли в горле, кашля и других симптомов простуды.

Продукты, содержащие витамин D. Хотите быть в хорошем настроении и не впадать в депрессию из-за холодов? Ешьте говяжью печень, яйца, печень трески, сливочное масло, морскую рыбу, твердые сыры и другие продукты, в которых содержится «солнечный» витамин.

Цитрусовые фрукты. В них много витамина С и других полезных компонентов, поэтому зимой они должны присутствовать в рационе питания, как один из основных продуктов.

Читайте также: Названы эффективные рецепты для снижения холестерина

Разнообразьте свой рацион питания полезными продуктами и откажитесь от вредного фаст-фуда, который приносит вам только лишние калории и канцерогены. Внесите побольше красок в свое меню, обогатив его яркими фруктами и овощами, а также зеленью.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU