hronika.info
Медицина

Основные причины и меры профилактики ишемии сердца

Основные причины и меры профилактики ишемии сердцаКардиологи рассказали о том, из-за чего развивается ишемическая болезнь сердца и как ее предупредить.

Ишемическая болезнь сердца развивается из-за повреждения коронарных артерий и следственного нарушения кровоснабжения сердечной мышцы. Как мы понимаем, главной причиной ишемии как раз и является атеросклероз, при котором сосуды сужаются и забиваются атеросклеротическими бляшками.

Медики назвали тех, кто попадает в основную группу риска ишемической болезни:

— пожилые люди;

— те, что имеет избыточную массу тела и ожирение;

— мужчины;

— курильщики;

— диабетики;

— люди, ведущие малоактивный образ жизни или чересчур физически напряженный;

— алкоголики;

— те, у кого генетическая предрасположенность к сердечным заболеваниям.

Вылечить ишемическую болезнь сердца самостоятельно в домашних условиях невозможно и опасно для жизни в целом. Поэтому при появлении таких признаков ишемии, как: одышка, боль или дискомфорт в грудной клетке, приступ удушья, повышение артериального давления и чрезмерная потливость, нужно немедленно обратиться к врачу, вызвав «скорую помощь».

Меры профилактики ишемии

Для того, чтобы предупредить данную болезнь сердца, необходимо устранить все основные причины, из-за которых она развивается. То есть, перестать курить и злоупотреблять спиртными напитками, а еще лучше — не начинать их употреблять, контролировать свой вес, не переедать, регулярно проходить медицинское обследование, больше двигаться или заниматься спортом.

Медики рекомендуют кушать больше свежих овощей и фруктов, потому как они не просто содержат много витаминов, но и очищают кишечник, а также сосуды от всего лишнего. То же самое касается и употребления простой воды, которая обладает самым эффективным очищающим свойством среди всех остальных продуктов.

Также, очень важно полноценно отдыхать, потому что нервное перенапряжение может негативно сказаться на здоровье сердца.

Читайте также: Чем опасна кровоточивость десен и что с этим делать

Не игнорируйте симптомы любого сердечного заболевания, потому как их легко перепутать с инфарктом или инсультом, которые нередко завершают полной парализацией или летальным исходом.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU