hronika.info
Медицина

Пять эффективных методов от першения и боли в горле

Пять эффективных методов от першения и боли в горлеНародная медицина поможет в кротчайшие сроки избавиться от неприятных симптомов простуды и ОРВИ.

Болезненные ощущения при глотании слюны и пищи — это довольно распространенное явление для зимы, потому как в это время года люди чаще всего болеют простудными заболеваниями и гриппом.

Если под рукой не оказалось обезболивающих лечебных леденцов от боли в горле, а в аптеку идти далеко или нет средств, тогда можно воспользоваться такими «бабушкиными» методами:

1. Ромашковый чай. Его нужно пить вместо обычного черного чая. Ромашка эффективно борется с микробами и снимает воспаление. Аллергикам данный способ категорически запрещен.

2. Настой из шалфея. Это лекарственное растение обладает противовирусным и антивоспалительным свойствами, так что при боли или першении в горле настой из него позволит избавиться от неприятных симптомов сезонного заболевания. Пить по стакану настоя 5 раз в день, добавляя по ложке меда перед употреблением.

3. Полоскание с содой и солью. Это один из самых популярных действенных методов лечения «больного» горла, который никогда и никого не подводит, а стоит он копейки. Главное — не лениться и полоскать горло каждые 40-50 минут, чтобы быстрее достичь эффекта.

4. Полоскание с яблочным уксусом. Буквально через 3-4 процедуры вы почувствуете серьезное облегчение в горле, потому как уксус быстро уничтожает болезнетворных микробов, а мед, как хороший местный анестетик. Поэтому в стакане смешайте по столовой ложке уксуса и меда, добавьте воду (кипяченую и теплую) и готовым раствором полощите рот.

5. Зубчик чеснока. Этот метод больше подойдет мужчинам, так как женщины очень нежные по своей природе. За 1-2 часа до сна поместите в рот зубчик чеснока и не раскусывайте его сразу, а каждые 5-10 минут надкусывайте по чуть-чуть, чтобы выделялся его сок. Наутро и следа от першения в горле не останется, возможно, даже исчезнет воспаление.

Читайте также: Эти продукты помогут быстро повысить гемоглобин

При высокой температуре и «обложенном» горле, а также других признаках гриппа, следует обратиться к врачу, так как при бактериальных заболеваниях народные методы лечения горла могут попросту не сработать.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер