hronika.info
Медицина

Названы вкусные блюда с противовирусным эффектом

Названы вкусные блюда с противовирусным эффектомОказывается, для укрепления иммунитета зимой достаточно налегать на известные всем питательные и очень вкусные блюда.

Зима в самом разгаре, а это значит, что риск простудиться увеличивается с каждым днем. Чтобы укрепить защитные функции своего организма, нужно ежедневно гулять на свежем воздухе, заниматься спортом и, конечно же, правильно питаться, обогащая рацион витаминами и полезными микроэлементами.

Медики рекомендуют есть много горячего

Зимой организму требуется тепло и энергия, поэтому нужно питаться так, чтобы основу рациона составляли первые и вторые блюда, вмещающие в себе полезные жиры, белки и, конечно же, углеводы.

Борщ с фасолью, наваристая уха, каши, жаркое с овощами и мясом или грибами, тушеное мясо, теплые салаты и другие блюда будут поддерживать жизненно важные органы и иммунную систему.

Вредный или полезный холестерин

Насыщенное зимнее меню мясными блюдами обогащено не только полезными питательными веществами, но и холестерином. Для здоровья человеку необходимо холестерин, но его переизбыток приводит к сужению сосудов, повышению артериального давления и набору лишней массы тела, поэтому в рационе должны присутствовать свежие овощи, фрукты, ягоды и зелень, а также соки и смузи из них. Также, очень важно пить воду и согревающие чаи из лекарственных трав, которые будут помогать пищеварительной системе очищаться.

Обязательно употреблять молочнокислые продукты, потому как они улучшают микрофлору кишечника и способствуют размножению в нем полезных бактерий, ускоряющих обмен веществ, а также помогающих иммунной системе сконцентрироваться на создании новых клеток, защищающих организм человека от вирусов.

Мед

Этому продукту люди обязаны тем, что он борется с болезнетворными микроорганизмами, так как является природным антисептиком. Медики рекомендуют добавлять мед в горячие напитки, в творог, в овсяную кашу и другие блюда.

Читайте также: Медики напомнили об осложнениях и опасных последствиях гриппа

Не бойтесь поправиться на «зимнем» рационе, тем более, если вы каждый день делаете зарядку или гуляете пешком, ведь так набрать лишние килограммы практически невозможно.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU