hronika.info
Медицина

Терапевты назвали продукты, уберегающие от гриппа

Терапевты назвали продукты, уберегающие от гриппаЗащититься от самого распространенного зимой заболевания можно, если учесть при составлении ежедневного меню рекомендации медиков.

После новогодних каникул обычно наблюдается увеличение числа людей, которым ставят диагноз «грипп». Все дело в том, что на праздниках дети и большинство взрослых находились дома, а теперь они вынуждены вернуться в закрытые помещения (школа, офис, детский сад), которые являются рассадником для вирусов и инфекций.

Укреплять иммунитет нужно круглый год, чтобы никакие вирусы к вам не цеплялись. Январь — не исключение, тем более, что полезных для иммунитета блюд и продуктов ничуть не меньше, чем летом.

Зимой улучшить защитные функции своего организма можно при помощи особого питания, впрочем, как и в любое другое время года.

Терапевты советуют налегать на:

— продукты, в которых много клетчатки;

— белок растительного и животного происхождения, то есть мясо, рыба, морепродукты, яйца, бобовые, орехи, семена льна и так далее;

— отвары из лекарственных трав;

— молочнокислые напитки и творог;

— свежие дары природы.

Очень важно обогащать зимний рацион продуктами, в которых содержатся жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, потому как они защищают клетки от повреждений и способствуют очищению сосудов от вредных веществ, что само собой необходимо для нормальной функциональности иммунной системы.

Желательно полностью отказаться от алкоголя, так как в период новогодних праздников организм практически ежедневно получал гораздо больше спирта, чем положено. Единственный алкогольный напиток, который поможет защититься от гриппа, расслабиться после работы, устранить симптомы простуды или переохлаждения — это глинтвейн на красном виде, со специями, цитрусовыми и медом.

Читайте также: Этот рецепт наверняка поможет восстановить суставы

От тяжелой пищи, обладающей скрепляющим свойством, а также большим количеством жиров, медики рекомендуют отказаться в период, когда риск эпидемии гриппа увеличивается с каждым днем.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер