hronika.info
Медицина

Медики подсказали, как правильно есть лимоны

Медики подсказали, как правильно есть лимоныУпотреблять лимоны нужно по правилам

Лимоны считаются одним из самых полезных компонентов питания зимой — помимо витамина С, они являются источником антиоксидантов, обладают противовирусным и антибактериальным действием, а в сочетании с медом эффективно лечат кашель. Многие кладут лимон в горячий чай, но это – неправильно, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Специалист по питанию Елена Павлова дала советы о том, как правильно употреблять лимоны. Эксперт предостерегла от того, чтобы класть лимон в горячий чай.

«Лимон чувствителен к температуре: если она превышает 80 градусов, то витамин С разрушается. Поэтому лимон следует добавлять в теплый, а не в горячий чай», — посоветовала Павлова.

Кроме того, по словам, специалиста, не стоит долго хранить лимон после разрезания, поскольку витамин С реагирует на свет и кислород. Если порезанный кружочками лимон долго находится на столе, он теряет свою витаминную ценность.

При частом употреблении лимонов может пострадать зубная эмаль — любителям этого цитруса нужно не забывать ополаскивать рот водой. Также эксперт заметила, что лимоны не следует употреблять людям с болезнями пищеварительной системы, поскольку они увеличивают выработку соляной кислоты и способны привести к гастриту. Не стоит забывать и о том, что лимоны, подобно любым цитрусовым, легко вызывают аллергическую реакцию организма.

Читайте также: Медики подсказали, как правильно просыпаться

«Нельзя точно утверждать в граммах или штуках, сколько лимонов можно съедать в день. Но бросаться в крайности не стоит — ломтик лимона с чашкой чая или на стакан воды принесет пользу, но только если принимать не натощак. Лимон — кислый фрукт и его кислота может раздражать слизистую желудка», — сказала Павлова.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU