hronika.info
Медицина

Медики объяснили, кто больше всех рискует заболеть простатитом

Медики объяснили, кто больше всех рискует заболеть простатитомУченые обнаружили новые неожиданные причины развития простатита.

Простатит является одним из самых распространенных заболеваний среди мужчин. Такой диагноз ставят при воспалении предстательной железы и появлении таких признаков: повышенная температура тела, боли внизу спины и живота, ослабление потенции, затрудненное мочеиспускание, дискомфорт во время дефекации и так далее.

Существует две категории причин простатита — инфекционные и неинфекционные.

С инфекционными предшественниками простатита все понятно — патогенные микроорганизмы попадают в мочеполовую систему мужского организма, в результате чего воспаляется предстательная железа и не только. А вот неинфекционных причин простатита гораздо больше.

Исследование американских ученых

Ученые из Оксфордского университета провели глобальное исследование, в котором принимали участие исключительно мужчины из всех возрастных групп. В итоге стало известно, что простатит чаще всего развивается у полных представителей сильного пола, причем, чем больше их объем талии, тем выше шанс заболеть простатитом.

Также, ученые выявили ряд других неинфекционных причин воспаления предстательной железы:

— сидячий образ жизни;

— злоупотребление алкоголем;

— слабый иммунитет;

— длительное воздержание или чрезмерная половая активность.

Читайте также: Медики поделились эффективными рецептами от мигрени

При появлении первых признаков простатита очень важно обратиться к доктору, пройти обследование и начать своевременное лечение. Если этого не сделать, то простатит перетекает в хроническую форму и может привести к серьезным последствиям, например, импотенции и бесплодию.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU