hronika.info
Медицина

Диетологи составили рейтинг полезных продуктов для ужина

Диетологи составили рейтинг полезных продуктов для ужинаЭксперты утверждают, что можно не только ужинать после 18:00, но и эффективно при этом худеть.

Самый распространенный миф, в который до сих пор верят многие женщины и мужчины, это не ужинать после шести вечера, иначе красивой фигуры не видать или о похудении не стоит мечтать.

Диетологи во всем мире устали повторять одно и то же — кушать после 18:00 не просто можно, а даже нужно. Наоборот, делать такой большой перерыв между приемами пищи (12-14 часов) чреват замедлением обмена веществ и соответственно увеличением массы тела.

Исследование американских диетологов

Ученые провели исследование, в котором принимали участие три группы людей, которым предлагали питаться по специальному меню и тренироваться в спортзале. Больше всего ученых интересовал ужин, поэтому первой группе они предложили прямо перед сном выпивать белковый коктейль, второй — заниматься спортом в вечернее время, а третьей — и тренироваться и употреблять белки на ужин.

В результате исследования учеными было выяснено, что все три группы добровольцев улучшили состояние своего здоровья и ускорили обмен веществ, но что самое главное — похудели. Правда, результаты третьей группы были самыми явными.

Таким образом ученые пришли к выводу, что на ужин человек может употреблять любые белковые продукты, причем трапеза имеет право быть за час до сна, но лучше, если перед ней потренироваться в зале.

Белок растительного происхождения: горох, фасоль, киноа, зелень, семечки, кунжут, овощи зеленого цвета, нут, тофу, соевое молоко.

Белок животного происхождения: мясо, рыба, морепродукты, печень, яйца.

Порция белкового ужина должна быть умеренной и, конечно же, продукты для вечернего приема пищи не стоит жарить. Естественно, запивать ужин большим количеством напитков совершенно не полезно для обмена веществ и фигуры в целом, поэтому ограничьтесь стаканом кефира или воды, либо чашкой чая.

Читайте также: Что можно и нужно есть на голодный желудок

Для того, чтобы ужинать можно было даже поздно вечером, нужно правильно питаться в течение дня, ведь таким образом вы сможете контролировать свой аппетит и за ужином в вас много не влезет.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU