hronika.info
Медицина

Ученые заигрались: древний вирус может вырваться на волю

Ученые заигрались: древний вирус может вырваться на волюЧеловечество уже утратило иммунитет

Человек по праву называет себя царем природы. Сегодня человечество покоряет другие планеты и изменяет облик нашей собственной. Генетики не только создают новые формы жизни и редактируют ДНК, но и восстанавливают виды, исчезнувшие много лет назад. Однако, подобные эксперименты могут выйти из под контроля и жизни тысячи людей станут ценой за такие научный опыты. Основную угрозу для жизни человечества специалисты видят в оживленных средневековых вирусах. За долгие годы иммунитет людей разучился противостоять этой опасности, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай

Немецкие вирусологи предупредили об опасности экспериментов с вирусами, исчезнувшими много лет назад. Организм современного человека может быть не готов противостоять вирусным заболеваниям из Средних веков. В связи с тем, что учеными из Канады был воссоздан вирус, который прежде считался исчезнувшим, немецкие вирусологи предупреждают об опасности создания «супервируса». Примером такого вируса может быть модифицированный вид оспы.

Читайте также: Названы самые вредные для здоровья спиртные напитки

Специалисты из Германии предполагают, что иммунитет современного человека не подготовлен к вирусным заболеваниям из Средних веков и не сможет им противостоять. Одна из последних опасных разработок вирусологов – модификация вируса оспы, для которого не создано эффективного нейтрализующего средства. Прежние противовирусные препараты являются неэффективными из-за изменившейся генетической структуры вируса. По мнению исследователей, имеющиеся противовирусные средства необходимо утилизировать, а после чего начать разработку новых лекарств.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU