hronika.info
Медицина

Эти продукты повышают уровень железа в крови

Эти продукты повышают уровень железа в крови Дефицит железа в крови может привести к серьезным заболеваниям.

Зимой особенно ощущается нехватка железа в организме, поэтому люди часто испытывают слабость, легкое недомогание, приступы головокружения и даже депрессивное настроение. Если вы стали замечать подобные нарушения в своем самочувствии, то не лишним будет обращение к терапевту, который направит вас на сдачу общего анализа крови, где и будет видно, что стало причиной ухудшения здоровья.

Чаще всего острый дефицит железа приводит к развитию железодефицитной анемии и чтобы предупредить этот недуг, нужно налегать на следующие продукты:

1. Сушеные грибы. Всего 50 г в день сушеных грибов или супа из них решают проблему недостатка железа в крови взрослого человека.

2. Пшеничные отруби. Они богаты не только железом, а витамином В, который играет не последнюю роль в синтезе гемоглобина, так что их необходимо кушать ежедневно.

3. Гранат. Этот «коронованный» продукт за несколько дней способен восстановить уровень железа в организме человека. Полезен и взрослым и детям.

4. Красное мясо. Для профилактики анемии и снижения уровня железа нужно съедать всего 50 г красного мяса в день, а чтобы вылечить анемию — 100 г.

5. Свекла. Экспресс-метод повышения гемоглобина в крови — употребление свежеотжатого свекольного сока в количестве 1-2 стаканов в день. Детям можно давать по полстакана дважды в сутки для профилактики и лечения железодефицитной анемии.

6. Свежий морковный сок. В день нужно выпивать не менее стакана свежеотжатого морковного сока, который будет полезен не только для крови, но и для зрения, так как в нем много витамина А.

7. Морепродукты. Эту категорию продуктов диетологи называют кладезем витаминов и минералов, в том числе и железа, так что морепродукты нужно кушать почаще.

8. Морская капуста. Многие не знают, что в морской капусте содержится достаточно железа для того, чтобы поддерживать его уровень в норме. За день нужно съедать всего 50 г капусты.

9. Халва. В ней есть и железо, и витамин В, а также кальций, цинк, витамин Е и другие не менее полезные вещества, положительно воздействующие на систему кровоснабжения организма.

10. Сухофрукты с орехами. О смеси сухофруктов с грецким орехом и медом, наверное, не знает только ленивый. Этот рецепт славится популярностью и для повышения уровня железа в крови человека и для укрепления его иммунной системы.

Читайте также: Медики объяснили, как правильно принимать лекарства

В рационе питания зимой вышеперечисленные продукты должны присутствовать ежедневно. Желательно, включать их все в свое меню или же сразу несколько, если есть такая возможность.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер