hronika.info
Медицина

Врачи подсказали, как без таблеток предупредить суставные болезни

Врачи подсказали, как без таблеток предупредить суставные болезни Чтобы в будущем не мучиться от заболеваний суставов, нужно прислушаться к советам медиков.

Здоровье суставов нужно беречь не просто смолоду, а с самого детства. Одним из самых популярных заболеваний в данной категории является артроз, меры профилактики которого довольно-таки просты, но, опять же, играет ключевую роль возраст, в коем человек начнет заботиться о будущем своих суставов. Чем раньше начать, тем лучше.

Что нужно делать, чтобы суставы не болели?

Ежедневно делать зарядку. Если у вас ничего не болит и вы просто хотите в будущем не мучиться от назойливых болевых ощущений в коленях, пояснице, шее и других суставах, выполняйте комплекс простых упражнений каждое утро в течение 20-30 минут. Старайтесь не делать резких движений и поворотов, ведь от этого ваши суставы могут пострадать.

Посещать бассейн в холодное время года, а летом чаще плавать в открытых водоемах. По мнению медиков, вода — это наилучшее лекарство для суставов. Во время активного плавания мышцы человека находятся в тонусе, а нагрузка на суставы при этом снижена практически до минимума. Особенно будет полезно плавание людям с большим весом, которые хотят похудеть. Бег, фитнес и другие виды физнагрузок оказывают серьезный вред суставам.

Включить в рацион питания продукты, обогащенные Омега-3 жирными кислотами, кальцием, витамином Е и другими питательными веществами. Такой рацион питания пойдет на пользу не только суставам, но и всему организму человека в целом. А вот жесткие диеты, которые не имеют ценных для здоровья компонентов, следует исключить из своей жизни.

Читайте также: Эти продукты помогут печени оставаться здоровой

Медики отмечают, что с каждым годом количество пациентов с жалобами на боли в суставах увеличивается на 10%, причем, это не только люди в возрасте, а и довольно молодые женщины и мужчины, и даже подростки. Поэтому врачи рекомендуют с детства прививать человеку необходимость выполнения несложных мер профилактики суставных болезней, демонстрируя их на собственном примере родителей.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер