hronika.info
Медицина

Эти ягоды помогут укрепить иммунитет в зимние месяцы

Эти ягоды помогут укрепить иммунитет в зимние месяцыУпотребляя эти ягоды каждый день, можно будет забыть о таблетках и ослабленном иммунитете.

Природа позаботилась о нас, правда, ее дары принимают не все, но это из-за незнания. Все без исключения ягоды вмещают в себе такой состав полезных веществ, органических кислот, витаминов и минералов, что запросто могут заменить любой противовирусный аптечный препарат.

Когда вы уже подхватили ОРВИ или грипп, надеяться только на ягоды, конечно же, уже не имеет никакого смысла. А вот в качестве профилактики лучших иммуномодуляторов, чем свежие ягоды или перетертые с сахаром, вы не найдете ни в одной аптеке.

Какие ягоды полезны для иммунитета и в целом для здоровья:

Калина — борется с бессонницей, успокаивает нервы, стимулирует иммунную систему, отбеливает кожу при наружном применении.

Брусника — очищает кровеносную систему, снижает уровень глюкозы в крови, помогает в похудении.

Облепиха — природный антиоксидант, улучшает зрение, замедляет старение и защищает от сезонных недугов.

Клюква — укрепляет иммунитет, очищает сосуды и кишечник, восстанавливает гормональный фон.

Черника — растворяет камни в почках и препятствует их образованию, заботится о здоровье глаз и стимулирует производство иммунных клеток.

Стоит учитывать, что во всех ягодах содержатся кислоты, которые могут воздействовать на стенки желудка, как мощный раздражитель. Поэтому при заболеваниях органов ЖКТ, например, гастрите и язвенной болезни, врачи не советуют есть ягоды в свежем виде и особенно на голодный желудок.

Читайте также: Ученые назвали фактор, который сигнализирует о развитии рака

Старайтесь каждый день включать в свое меню любую ягоду или «микс» из них. Таким образом, вы укрепите собственные защитные силы организма и не будете болеть.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU