hronika.info
Медицина

Медики объяснили, чем может быть опасно обычное кухонное полотенце

Медики объяснили, чем может быть опасно обычное кухонное полотенцеОбычное кухонное полотенце для рук может стать рассадником кишечной палочки, если его часто не стирать.

К такому выводу пришли ученые из университета Аризоны. Соответствующая научная публикация размещена на сайте вуза, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

В ходе исследования эксперты выяснили, как развиваются бактерии на полотенцах, которыми вытирают руки, посуду и кухонные поверхности. Для этого ученые изучили 82 кухонных полотенца, взятых из разных семей из пяти крупных американских и канадских городов.

В результате, на 89,0% из них нашли колиморфные бактерии, а на 25,6% – кишечную палочку. Кишечная палочка заводилась в тех полотенцах, которые дольше не очищали.

Колиморфные бактерии принадлежат к семейству энтеробактерий, среди которых есть и такие патогены, как сальмонелла и чумовая палочка.

Читайте также: Медики объяснили, кому опасно пить зеленый чай

«Многие люди не моют тщательно руки, поэтому, когда они вытирают их об полотенце, они втирают в них бактерии. Примерно через два дня, если вы вытрет лицо о полотенце, на вас перекинется больше кишечных палочек, чем если вы засунете голову в унитаз и нажмете на смыв», – сказал один из авторов исследования Чарльз Герба в интервью изданию Time.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU