hronika.info
Медицина

Будьте здоровы: все, что нужно знать о дифтерии

Будьте здоровы: все, что нужно знать о дифтерииУкраинцев предупреждают о возможной вспышке дифтерии, поэтому очень важно каждому узнать все об этом заболевании заранее.

Дифтерия является одним из наиболее опасных инфекционных недугов, передающихся воздушно-капельным путем. На данный момент в Украине против дифтерии прививают детей первого года жизни, затем делают ревакцинацию в 6 лет и советуют взрослым прививаться повторно каждые 10 лет, чего практически никто не делает.

Так как страну захлестнула вспышка кори и стало известно даже о летальных исходах, медики в очередной раз настаивают на том, чтобы все непривитые дети и взрослые прошли процедуру вакцинации и тем самым обезопасили себя и окружающих от данной инфекции.

Из-за масштабного отказа от прививок со стороны населения Украины медики бьют тревогу и пророчат вслед за корью вспышку дифтерии, которая еще более страшная по симптоматике и осложнениям.

Опасные последствия дифтерии

Возбудитель дифтерии — это мощнейший токсин, который в считанные часы поражает нервную систему, сердце, сосуды, печень, почки и другие органы заразившегося человека.

Происходит сильная интоксикация организма, вследствие чего может развиться инфекционно-токсический шок, при котором шансы пациента на выживание будут зависеть от действий врачей и способности его организма противостоять инфекции.

Симптомы дифтерии

Стоит отметить, что симптомы дифтерии проявляются далеко не у каждого человека, да и их очень легко спутать с банальной простудой, от чего больной будет лечить не то, что нужно, и нести в себе потенциальную опасность заражения дифтерийной палочкой для окружающих.

Невысокая температура тела, боль в горле, слабость — так может проявляться дифтерия в первые дни заболевания. Но если не обратить на эти признаки внимания, то токсичной формы недуга не избежать и вот тогда уже резко повышается температура тела, тревожит сильная головная боль, рвота, боли в животе, отек миндалин, затрудненное дыхание, болезненность и увеличение лимфатических узлов и так далее.

К слову, самый распространенный симптом дифтерии, помогающий медику распознать инфекцию, это налет на миндалинах белого или серо-желтого оттенков.

Из-за нехарактерных для дифтерии первых симптомов человек может начать лечение якобы «простуды» в домашних условиях, стирая препаратами картину инфекционного заболевания еще больше. Поэтому врачи рекомендуют не оставлять без их внимания подобные состояния, ведь не так сложно вызвать терапевта на дом или же пойти к нему на прием в поликлинику.

Читайте также: Диетологи рассказали, сколько нужно есть, чтобы худеть

Кстати, в МОЗ Украины отмечают, что общее количество противодифтерийной сыворотки равно 900 дозам, то есть при вспышке инфекционного заболевания «дифтерия» шансы на быстрое и безболезненное выздоровление есть только у девяти сот человек.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер