hronika.info
Медицина

Верные признаки «сердечных» недугов, о которых стоит помнить

Верные признаки "сердечных" недугов, о которых стоит помнитьМедики рассказали, по каким симптомам человек может распознать у себя заболевания сердца.

Сердце человека — самый важный орган, от работы которого зависит то, сколько лет он проживет на этом свете. Но лишь немногие заботятся о своем здоровье, тренируют сердечную мышцу и всячески оттягивают всеми возможными способами свою старость.

Сердечные заболевания и характерные для них симптомы:

Кровоподтеки под ногтями свидетельствуют об эндокардите — инфекция, распространяющаяся в области сердца.

Жировики на коже и сыпь, имеющая желтоватый оттенок — признак повышенного уровня холестерина в сосудах, что приведет в ближайшем будущем к проблемам с сердцем и со здоровьем в целом, например, инсульту.

Приступ головокружения может свидетельствовать о том, что сердечная мышца не способна перекачать кровь в нужном количестве, из-за чего она не поступает к головному мозгу.

Одышка даже в спокойном состоянии и резкая слабость во всем теле указывают на сердечный приступ или же аритмию.

Если пальцы на руках приобретают голубоватый или сероватый оттенок, то это может говорить о пороке сердца, нарушении кровообращения и закупорке кровеносных сосудов.

Отекшие ноги изо дня в день должны насторожить человека, особенно, если у него все идеально с питьевым режимом и он не употребляет на ночь сильно соленые продукты. Чаще всего такая отечность указывает на сердечную недостаточность и обычно от нее страдают люди, имеющие лишний вес.

Читайте также: Медики определили причину «молодого инсульта»

Как только хотя бы один из вышеперечисленных симптомов начнет вас регулярно беспокоить — не откладывайте визит к доктору на потом, ведь это может быть вопрос жизни и смерти.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU