hronika.info
Медицина

Названы эффективные меры профилактики артроза

Названы эффективные меры профилактики артрозаМедики поделились ценными советами для того, чтобы каждый мог предупредить развитие артроза.

Ранее, артроз не был столь распространенным заболеванием, по крайней мере, с таким диагнозом сталкивались чаще пожилые люди, нежели молодые. Но сейчас ситуация кардинально изменилась и врачи отмечают, что больных артрозом людей стало в разы больше, причем их возраст далек от «преклонного».

Что такое артроз?

Если быть точным, то артроз — это хроническое заболевание суставов, развивающееся из-за их деформации, а также неподвижности. Это патологическое состояние, при котором хрящевые ткани в суставах претерпевают от дегенеративных изменений. Еще теряется эластичность тканей, окружающих сосуды, от чего больной испытывает неприятные ощущения не только во время движения, но и в неподвижном состоянии.

Как предупредить артроз?

Физические нагрузки. Здесь важно не перегнуть палку и заниматься спортом умеренно. Многие люди совершают серьезную ошибку, когда подвергают свое тело тяжелым нагрузкам в спортзале, сами того не подозревая, портят себе здоровье. В первую очередь страдают суставы и риск артроза увеличивается в несколько раз. Лучше выбирать несложные физические упражнения, которые будут полезны и мышцам, и суставам, и сердцу, и фигуре. Если у человека уже имеются проблемы с суставами, то в таком случае ему можно заниматься плаванием или лечебной физкультурой, где нагрузка на них минимальна.

Похудение. Оказывается, избыточная масса тела — злейший враз для суставов, особенно коленных. Основная часть больных артрозом — это люди с люди, страдающие от ожирения. Поэтому, во избежание возможного развития артроза, врачи советуют худеть тем, у кого есть лишние килограммы, а всем остальным — поддерживать вес в норме.

Образ жизни. Сидячая или стоячая работа одинаково вредна для человека в плане здоровья суставов. Также, немаловажную роль играет то, какому образу жизни человек отдает предпочтение. В меру активные люди в десятки раз реже жалуются на боли в суставах и, уж тем более, сталкиваются с таким диагнозом, как артроз.

Правильная обувь. В основном, этот пункт предназначен для представительниц прекрасного пола, так как женщины делятся на две категории — те, кто носит обувь на шпильке и являются приверженцами лозунга «главное, чтобы было красиво», и те, кто любит обувь на плоской подошве. Медики категорически против такого выбора, так как он может поспособствовать развитию артроза. Нужно выбирать обувь на небольшом каблуке до 5 см, которая будет удобной и выполненной из натуральных материалов.

Читайте также: Эти пять продуктов улучшают кровообращение

Медики рекомендуют соблюдать меры профилактики артроза в течение всей своей жизни, начиная с подросткового возраста. А при появлении болевых ощущений в суставах, немедленно обращаться к врачу за помощью, чтобы он помог остановить прогрессирование болезни, если артроз уже развился.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер