hronika.info
Медицина

Врачи подсказали, как не заболеть менингитом

Врачи подсказали, как не заболеть менингитомМенингит является одним из опаснейших заболеваний, поэтому важно знать, как его предупредить.

Менингит — это воспаление мягких оболочек мозга, развивающееся самостоятельно из-за попадания в кровь бактерий, вирусов и грибков, либо на фоне другого инфекционного недуга в виде побочного осложнения.

Менингиту больше подвержены дети, но болеют и взрослые. Чем меньше лет больному, тем хуже его состояние и больше риск осложнений, а также летального исхода. Как и в случае с другими тяжелыми заболеваниями, главное — не терять времени на самолечение и немедленно обращаться к врачу при появлении первых симптомах менингита.

Характерные симптомы для воспаления оболочек головного мозга:

— головная боль;

— свето- и звукобоязнь;

— резкое повышение температуры тела;

— многократная рвота;

— судороги;

— на коже появляется сыпь, похожая на коревую, но спустя несколько часов она может исчезнуть.

В 10% случаев менингит приводит к смерти человека, но чаще всего летальный исход происходит из-за несвоевременного начала лечения или же при сильно ослабленном иммунитете.

Возбудителей, как и побочных эффектов, у менингита более, чем достаточно. Поэтому медики советуют выполнять основные меры профилактики данного заболевания:

— прививаться против паротита, кори и краснухи;

— делать прививку против менингококковой и пневмококковой инфекции;

— избегать общения и нахождения рядом с больными менингитом и другими вирусными, грибковыми и бактериальными инфекциями;

— часто мыть руки, особенно после посещения общественных мест.

Читайте также: Названы лучшие продукты, которые помогают при стрессе

При появлении вышеперечисленных симптомов менингита необходимо немедленно вызвать «скорую», потому как самолечение народными средствами в данном случае бесполезно и опасно для жизни.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU