hronika.info
Медицина

Домашний карантин при гриппе: основные правила и нюансы

Домашний карантин при гриппе: основные правила и нюансыМедики объяснили, как предупредить заражение вирусом всех домочадцев, если кто-то один уже болеет.

На сегодняшний день множество украинских школ закрыто на карантин в связи со всплеском гриппа. Но что делать, если кто-то из ваших близких заболел? Как устроить карантин дома? Медики дали исчерпывающие ответы на эти вопросы, с помощью которых можно будет сохранить свое здоровье и не подхватить вирус.

Начать нужно с симптомов гриппа, которые сразу же должны вас насторожить и заставить вызвать врача на дом:

— высокая температура тела;

— боль в мышцах;

— головная боль;

— насморк;

— боль в горле и кашель;

— светобоязнь;

— ухудшение аппетита;

— озноб.

Даже если кто-то из домочадцев заразился, а вы ранее прививались от гриппа, то все равно следует соблюдать меры безопасности и организовать «домашний» карантин, потому как вакцина может не вмещать в себе тех веществ, которые выработали бы в организме человека антитела именно к этому штамму вируса. Тем более, что каждый год грипп мутирует, а ученые пока что еще не создали универсальную прививку, дабы защитить человека сразу от всех видов заболевания.

Как устроить домашний карантин при гриппе?

Изолировать больного в отдельную комнату, если есть возможность. Это нужно сделать сразу, как только у взрослого или ребенка появились первые симптомы гриппа.

Чаще проветривать всю квартиру или дом. Таким образом вы уменьшите количество вирусов в воздухе, а это очень важно, потому что грипп передается воздушно-капельным и бытовым путями.

Два раза в день проводить влажную уборку и не только в комнате, где находится больной. В воду хорошо добавлять дезинфицирующие средства, например, хлорку, она эффективно ликвидирует вирусы со всех поверхностей.

Больной должен кушать из одной и той же посуды. Это не значит, что ее не нужно мыть, просто чашка, тарелка и приборы у заразившегося гриппом должны быть свои.

Что касается полотенец, то здесь ситуация обстоит так же, как и с посудой. У больного должны быть свои отдельные полотенца, которые желательно менять каждый день.

Постельное белье больного желательно менять, как и полотенца, ежедневно, так как на нем размножаются вирусы. По возможности, подушку и одеяло выносить на улицу (балкон), потому как вирусы погибают при низких температурах воздуха.

Все, кто находится в помещении с больным гриппом, должны надевать респираторную маску. И, кстати, менять ее нужно на новую каждые 3-4 часа.

Читайте также: Эти продукты могут защитить ваше сердце от болезней

Помните, что даже привитые люди могут заразиться гриппом, правда, они должны легче его перенести, но все-таки правило «на Бога надейся, а сам не плошай» актуально, как никогда.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU