hronika.info
Медицина

Эти продукты считаются мощными аллергенами

Эти продукты считаются мощными аллергенамиС аллергией на продукты питания может столкнуться каждый, поэтому употребляя изначально аллергенную пищу, нужно быть предельно осторожными.

Пищевая аллергия чаще всего возникает из-за попадания в пищеварительный тракт продуктов-аллергенов, которые иммунными клетками воспринимаются, как опасные. Нередко дело доходит до серьезных осложнений, анафилактического шока и даже смерти, поэтому, если вы знаете о том, что ранее у вас были аллергические реакции на что-либо, то будьте осторожны каждый раз, когда садитесь за стол кушать.

Медики назвали продукты, которые считаются мощными аллергенами:

Куриные яйца. Аллергия может развиться на белок куриного яйца. У этого типа пищевой аллергии такие симптомы: экзема, ринит, сильный кашель, удушье, проблемы с пищеварением, расстройство кишечника. Если у человека аллергия на белок куриного яйца, тогда он должен отказаться от всех блюд, в которых он может содержатся. К слову, во многих вакцинах содержится этот белок, так что аллергикам перед прививкой лучше сдать анализ и проверить, как отреагирует организм на аллерген.

Морепродукты. Из-за аллергии на креветки, мидии, устрицы и другие «дары» моря может развиться аллергическая астма, так что аллергикам нужно избегать даже малейшей дозы морепродуктов во избежание неприятных последствий.

Арахис. Это самый страшный в плане аллергии продукт. Он практически сразу вызывает удушье и анафилактический шок, нередко аллергиков спасти не успевают, поэтому нужно внимательно в течение всей своей жизни изучать состав продуктов и блюд, которые человек собирается есть.

Соя. Она богата протеинами, а они в свою очередь могут стать причиной аллергии. Медики называют этот вид аллергической реакции, как индивидуальная непереносимость соевого протеина, хотя, встречается она довольно-таки редко.

Молоко, а также любая молочная и кисломолочная продукция. Чаще всего аллергические реакции на эту группу продуктов возникают в возрасте от 0 до 3 лет, но бывает, когда и довольно взрослого человека спонтанно обнаруживается аллергия на лактозу.

Читайте также: Врачи рассказали, кому больше всего грозит инсульт

При появлении первых признаков пищевой аллергии следует немедленно принять антигистаминный препарат, вколоть внутривенно дозу адреналина или же вызвать скорую помощь. По-другому остановить патологический процесс невозможно.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU