hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как бороться с разными видами отеков

Медики рассказали, как бороться с разными видами отеков	Медики не относят отеки к проблемам, которые не опасны.

Со школы все знают, что человек почти на 70 процентов состоит из воды, передает Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

Почти 2/3 – внутри клеток, а оставшаяся часть, то есть 1/3 – в межклеточном пространстве.

Если увеличивается объем последней, то мы имеем дело с отеком.

Причин возникновения отеков – множество, однако в любом случае этого говорит о том, что в организме есть неполадки. Довольно часто так организм символизирует, но оказывается, что уже поздно.Иногда избыток жидкости исчисляется литрами, а болезнь лишь начинает проявляться. По этой причине надо уяснить, что появление отеков является самым серьезным поводом для обращения к медикам.

Местные отеки

Воспалительные имеют прямое отношение к заболеваниям вен – флебитам либо тромбофлебитам. Ноги становятся красными, боль ощущается даже в состоянии покоя.

В большинстве случаев такие отеки появляются на одной конечности.

Как только вы заметили появление отеков, отправляйтесь к флебологу.

Причина появления отеков – в основной болезни. Тромбы могут оторваться и уйти в «большой» кровоток, что чревато закупоркой сосудов, включая легочную артерию.

Развитие аллергических отеков происходит на высокой скорости. К примеру, через пару секунд после того, как человека укусило насекомое, — тот же комар.

Довольно часто присутствуют зуд и покраснение, вероятно, появится мелкоточечная сыпь. Отек отличается плотностью, а кожа выглядит натянутой.

Однако местную аллергическую реакцию нельзя рассматривать как повод паниковать. Место укуса смазываем противовоспалительной мазью/гелью, принимаем антигистамин.

Если же организм дает общую реакцию, т.н. отек Квинке, анафилактический шок, то потребуется немедленное медицинское вмешательство. Оказать себе помощь в таких случаях почти нереально.

Если нарушен венозный отток, то для отека характерны мягкость и умеренная плотность, кожа имеет синюшный оттенок. Явно выражены признаки основной болезни, то есть варикозные вены, которые локализируются ассиметрично. Обычно они появляются в результате нагрузки либо после завершения рабочего дня.

Желательно, чтобы подбором даже несложных средств лечения — компрессионный трикотаж, контрастные ванны, гели с гепарином — занимался флеболог. Причем состояние должно контролироваться каждые полгода.

Если нарушен лимфатический отток, то отек отличается плотностью, при надавливании нет ямки. Отек развивается постепенно: голеностоп, голень, захватывая колено. После начинает отекать другая нога, но с меньшей выраженностью. В цвете кожи изменений нет. Подобные отеки не зависят от времени суток и степени нагрузки, они постоянны и имеют прямую зависимость с изменения лимфососудов после 40 лет.

Лимфатические отеки относятся к один из наиболее непростых. По крайней мере, в домашних условиях их не стоит пытаться снять. В общем, направляемся к врачу.

Предменструальные отеки появляются строго по календарю, достигая максимальных перед тем, как начнутся месячные. Они развиваются из-за недостаточной функции желтого тела. Отеки в области лодыжек симметричны, в жару они видны сильнее. В добавление к ним идут головная боль, слабость, нарушение сна, повышенная раздражительность и волчий аппетит. Все это исчезает после месячных.

В том случае если особых неприятностей нет, то надо придерживаться основных правил, которые смягчают симптоматику ПМС. Однако все-таки лучше обратиться к гинекологу-эндокринологу, который, возможно, подберет эффективные медпрепараты.

Общие отеки

Сердечные отеки поясняются тем, что развивается сердечная недостаточность. Их возникновение происходит постепенно, перед этим есть продолжительный период одышки.

Этот вид отеков характеризуется симметричностью, они начинаются с лодыжек и поднимаются почти до бедра.

Кожа натянута, кажется холодной, бледно-синюшная.

Придется посетить кардиолога, который определит основное лечение.

Возникновение почечных отеков связано с поражениями почек, они поясняются задержкой натрия в организме. Отеки есть уже с утра, в большинстве случаев – на лице, иногда затрагивают руки. Кожа отличается сухостью, она блестит и атрофична. Еще одним характерным симптомом считаются так называемые плавающие отеки, перемещающиеся, когда человек меняет положение тела.

Читайте также: Семь правил, благодаря которым можно быстро вылечить простуду

Назначением терапии занимается нефролог, учитывая состояние почек. Что касается мочегонных препаратов, то их применяют, если полностью уверены в том, что нет почечной патологии.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

1 комментарий

Оля Лыкова 16.02.2018 в 00:34

я могу рассказать, как бороться с утренней отечность лица — просто не пить ничего после 7ми вечера, можно пару небольших глотков воды, если в горле совсем пересохло. На утром лицо свежее и никаких отеков!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.