hronika.info
Медицина

Вся правда об инсульте, которую вы могли не знать

Вся правда об инсульте, которую вы могли не знатьТихий инсульт — третья в мире причина внезапной смерти

По данным Всемирной организации здравоохранения, инсульт занимает третье место по смертности среди других болезней и расстройств. Львиная доля инсультов приходится на так называемую «тихую» его форму, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вечерние Вести.

Медики рассказали, что это за разновидность расстройства и как ее распознать.

Врачи выделяют 2 типа инсульта: геморрагический, или кровоизлияние, и ишемический — некроз (инфаркт) из-за закупорки сосуда.

Инфаркт мозга может появляться без четких симптомов и проходить незаметно. Поэтому его часто называют «тихим инсультом».

По медицинской статистике, на ишемический тип приходится до 80 % инсультов. Согласно данным Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, 37 % больных умирают. 31 % перенесших инсульт нуждаются в посторонней помощи для ухода за собой, а 20 % не могут самостоятельно ходить.

Что происходит при инсульте

Наиболее частая причина ишемического инсульта — тромб, отложения холестерина или спазм, перекрывающий ток крови в участке мозга. Ткани вокруг закупоренного сосуда отекают, а пространство в черепе ограничено. Повышается внутричерепное давление, возникает один из частых спутников «тихого инсульта» — головная боль.

От роста давления страдает весь мозг. Во время развития инсульта могут отказать руки и ноги, нарушаться координация движений и ориентация в пространстве, слух и речь. В ряде тяжелых случаев возникают галлюцинации.

Со временем кровь распределяется по соседним артериям и венам. Отек спадает, головная боль уходит. А нервная система медленно восстанавливается. Часть ее функций пропадает.

В легких случаях пропадает память о вчерашнем дне или событиях 10-летней давности. В тяжелых человек остается прикованным к кровати или инвалидному креслу.

Тем не менее при своевременном выявлении инфаркта мозга есть надежные способы снизить вред от расстройства.

Симптомы «тихого инсульта»

Внезапное онемение или слабость в лице, руке или ноге, особенно на одной стороне тела.

Спутанность сознания, проблемы с речью и пониманием.

Проблемы с отображением в одном или обоих глазах.

Трудности при ходьбе, головокружение, потеря равновесия или координации.

Сильная головная боль, возникшая внезапно и без определенной причины.

Разницы в симптомах между геморрагическим и ишемическим инсультом может и не быть, а неправильное лечение убьет. Поэтому очень важно обратиться к врачам для установления точного диагноза.

Если человек проявляет любой из этих симптомов, надо доставить его в больницу как можно быстрее. Оказание врачебной помощи в первый час после появления тревожных симптомов — основная мера успешного восстановления после инсульта.

Читайте также: Медики объяснили, кому следует опасаться инсульта

Даже врачам порой сложно на месте выяснить причину внезапного ухудшения состояния. Если вы заметили у кого-то из близких или просто прохожего перечисленные признаки, вызовите скорую помощь и до ее приезда выполняйте указания диспетчера.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU