hronika.info
Медицина

Ученые выяснили, что позволяет мозгу оставаться молодым

Ученые выяснили, что позволяет мозгу оставаться молодымУченые надеются, что их исследование поможет понять, что вызывает Альцгеймер.

Феномен сохранения здорового мозга после 80 лет давно интересовал ученых, а для таких счастливчиков придумали новый термин — суперейджери.

Специалисты Северо-Западного университета обнаружили определенные клетки мозга, которые отвечают за сохранение когнитивных способностей в пожилом возрасте.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на hvylya.net.

Проведя исследования мозга десяти суперейджеров после их смерти, профессор Эмили Рогальськи и ее коллеги обнаружили повышенное содержание клеток определенного типа, веретенообразных нейронов. Их оказалось больше, чем у среднестатистической 80-летнего человека, больше даже, чем у 20-летних.

Веретенообразные нейроны есть не только у людей, но и у небольшой группы высших млекопитающих. Считается, что они повышают коммуникативные способности.

Ученые обнаружили их в области передней поясной коры, которая отвечает за внимание и работу памяти. Эта область в суперейджеров также оказалась толще, чем у среднестатистического человека в 50 — 60 лет.

При этом ученые пока не знают, в чем заключается механизм действия этих нейронов. «Мы не можем объяснить, почему в них больше веретенообразных нейронов или почему это важно. Но этот тип нейронов можно обнаружить только в нескольких участках мозга», — говорит Рогальськи.

Читайте также: Диета поможет не только похудеть

Еще одной особенностью суперейджеров является наличие в их мозге амилоида, вещества, из которого образуются бляшки, что является причиной болезни Альцгеймера. Аутопсия подтвердила, что в некоторых из представителей этой группы были отложения этого белково-полисахаридного комплекса, однако не было никаких признаков потери когнитивных способностей или памяти.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU