hronika.info
Медицина

В первой тройке: Украина стала рассадником кори в Европе

В первой тройке: Украина стала рассадником кори в ЕвропеИз-за некачественных вакцин, многие родители отказывались от вакцинации, что и привело к вспышкам.

На протяжении последнего времени украинцам приходится все больше опасаться и бороться с острым инфекционным вирусным заболеванием – корью. Стало известно о том, что Украина в прошлом году заняла третье место на территории Европейского союза в антирейтинге, в котором подсчитывают количество заболевших корью.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на inform-ua.info.

Так, следуя данным, предоставленным на сайте Европейского агентства по вопросам охраны здоровья, первое место по количеству заболевших острым инфекционным вирусным заболеванием досталось Румынии, а второе место присвоили Италии.

В общем в течении минувшего года на территории европейских стран скоропостижно скончались в результате борьбы с корью 35 человек. Обращается внимание на то, что, следуя показателям уровня заболеваемости, наблюдает увеличение в 4 раза. А что касается количества человек, которым не посчастливилось заболеть корью в Европе, их цифра составляет 21 315 граждан.

К слову, на период 2016 года заболевших насчитывалось 5 273 граждан, передает сайт европейского офиса Всемирной организации здравоохранения. Так, на территории нашей страны специалисты зафиксировали 4767 случаев.

Лидер антирейтинга Румыния предоставляет отметку в 5562 человека, а Италия – 5006 человек. Сообщается, что как минимум сто граждан заражались в 15 из 53 государств Европы.

Читайте также: Украина лидирует в Европе по количеству разводов

Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что вспышки заболеваемости корью возникают из-за того, что снижается коллективный иммунитет, в том числе причиной служит низкий процент людей, которые не соглашаются на вакцинацию. Так, к примеру, месяц тому назад было официально зарегистрировано 1285 случаев с диагнозом корь.

Большинство заболевших являются детьми. Отмечается, что некачественные вакцины, привезенные в украинские больницы, стали причиной того, что родители начали массово отказываться от прививок для своих детей.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер