hronika.info
Медицина

Вино обладает эффектом, положительно воздействующим на зубы, — ученые

Вино обладает эффектом, положительно воздействующим на зубы, - ученые Красное и белое вино содержат кислоты, влияющие на зубную эмаль.

Вино обладает эффектом, положительно воздействующим на дёсны и зубы, защищая их от болезней. Открытие поможет в перспективе создать новые виды зубных паст, обладающих свойствами винных напитков, считают ученые.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на newsyou.info.

Как стало известно МедикФоруму, болезнь дёсен (периодонтит) поражает каждого третьего из четырёх взрослых в Великобритании. Стоматологи утверждают, что кислотная составляющая вина способна нанести вред зубной эмали.

Согласно общепринятой гипотезы, алкоголь, особенно крепкий, способствует разрушению организма, включая поражение зубов и дёсен. Красное и белое вино содержат кислоты, влияющие на зубную эмаль, делая её восприимчивой к окрашиванию.

Красящие пигменты, содержащиеся в красном вине, воздействуют на цвет эмали, изменяя его. В качестве нейтрализатора кислоты используют различные сыры. Чрезмерное употребление вина провоцирует постепенное появление рыхлости дёсен и кровоточивость, это вызывает необходимость обращения к пародонтологам.

Особо отмечено, что винный спирт оказывает воздействие на процесс слюноотделения и обмен веществ, периодически появляется сухость во рту. Речь идёт и о поражении дёсен периодонтитом. Бактерии, попадая в кровоток, вызывают цепную реакцию, она связана с некоторыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В ряде случаев отмечены онкологические проявления.

Новое исследование испанских ученых опровергает устоявшуюся гипотезу. Напитки, изготавливаемые из винограда, по их мнению, содержат в себе антиоксиданты. Данные компоненты предотвращают появление бактерий, провоцирующих образование зубного налёта.

Читайте также: Ученые утверждают, что кофе обладает эффектом плацебо

Специалисты заявляют, что новое исследование будет способствовать появлению компонентов зубных паст, обладающих возможностью эффективного влияния на микрофлору полости рта.

Речь идёт о необходимости глубокого изучения некоторых положительных свойств вина, включая его воздействие на дёсна.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер