hronika.info
Медицина

Названы уникальные свойства свекольного сока

Названы уникальные свойства свекольного сокаСок чрезвычайно полезен для сердца.

Ученые из Государственного университета Бал (Ball State University), США, выявили, что регулярное употребление свекольного сока может помочь как предупредить, так и уменьшить выраженность клинических симптомов сердечной недостаточности, передает Хроника.инфо со ссылкой на apteka.ua.

В исследовании изучалось влияние диетического нитрата в виде добавок сока свеклы на способность к физической нагрузке 8 пациентов с диагностированной сердечной недостаточностью с уменьшенной фракцией выброса. Это состояние, при котором миокард не сокращается эффективно и, как результат, из-за ослабленной перекачки сердцем организм не может получить достаточное количество кислорода из крови.

Свекольный сок существенно повышал уровень потребления кислорода сердцем и помогал всем участникам эксперимента лучше выдерживать физическую нагрузку.

Кроме того, в свекле много пектинов, а они защищают от воздействия радиоактивных и тяжелых металлов, выводят холестерин и препятствуют размножению вредных микроорганизмов в кишечнике.

Свекольный бетаин помогает усваивать белки и снижает артериальное давление, а также риск развития атеросклероза и, что особенно важно, регулирует жировой обмен, препятствуя жировому гепатозу печени. Бетаин содержится в корнеплоде и листьях, это устойчивое соединение, которое при нагревании не разрушается.

Еще одно полезное свойство сока свеклы — позитивное влияние на красные кровяные тельца (эритроциты) и общий состав крови в целом. Также улучшаются реологические свойства крови, повышается ее разжижение, что снижает риск развития тромбов.

Читайте также: Названы уникальные свойства бальзама «Звездочка»

Ученые предлагают принимать не более 100–150 г сока за один прием. Вначале лучше делать смесь с преобладанием морковного сока, а затем постепенно увеличивать долю свеклы. Лучше всего выпивать около 0,5 л в сутки.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер