hronika.info
Медицина

Врачи подсказали, как справиться с весенним авитаминозом

Врачи подсказали, как справиться с весенним авитаминозомБлагодаря советам медиков, удастся предупредить ухудшение здоровья и самочувствия в период межсезонья.

В самом начале весны многие люди сталкиваются с такой проблемой, как авитаминоз, то есть дефицит витаминов, из-за которого резко ухудшается самочувствие и внешний вид человека.

Самыми распространенными симптомами весеннего авитаминоза являются: сонливость, раздражительность, апатия, перепады настроения, сухость и шелушение кожи, ломкость волос и ногтей, замедление обмена веществ, обострение хронических заболеваний и так далее.

Витаминную недостаточность можно предупредить. Для этого нужно:

— налегать на сезонные овощи и фрукты, а также зелень;

— пить больше жидкости, в частности ягодных и травяных настоев;

— чаще бывать на свежем воздухе;

— включить в рацион питания продукты, обогащенные Омега-3 жирными кислотами: рыбу, авокадо, орехи, оливковое масло, морепродукты;

— ежедневно употреблять природные антисептики — лук и чеснок;

— сахар заменить на мед;

— исключить из ежедневного меню вредные блюда, обогащенные консервантами, усилителями вкуса, канцерогенными жирами, красителями;

— полностью отказаться от употребления алкогольных напитков, потому как они уничтожают полезные вещества в организме и отравляют собой кровь, а также способствуют кислородному голоданию мозга.

Очень важен позитивный настрой, так как он помогает организму без проблем подстроиться к новым условиям, в том числе и погодным.

Читайте также: Врачи рассказали о вреде приема пищи перед телевизором

Как видите, правила профилактики весеннего авитаминоза чрезвычайно просты и каждый желающий может предупредить витаминную недостаточность, если задастся такой целью.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU