hronika.info
Медицина

Ученые пришли к неожиданному выводу о детском мышлении

Ученые пришли к неожиданному выводу о детском мышлении В исследовании приняло участие 72 годовалых ребенка.

Международная группа ученых провела исследование и заключила, что в возрасте одного года дети способны делать логические выводы. Традиционно основным условием наличия мышления является речь, которая появляется позже, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GFS.

По мнению большинства психологов, способность рассуждать у ребенка возникает после того, как он начнет сравнивать предметы и самостоятельно делать заключения на основе полученных данных. По словам специалистов, логическое мышление у детей развивается в 3-5 лет, а до этого находится в зачаточном состоянии.

Исследователи решили развеять данный миф, проведя эксперимент, в котором участвовали 72 годовалых малыша и столько же ребят возрастом 19 месяцев. Испытуемым показывали на экране ролики с разными предметами.

Одни видео поддавались логике, другие выглядели неестественно, так как нарушали действующие законы природы. Во втором случае дети пристально и долго смотрели на экран. По мнению психологов, такое поведение свидетельствует об удивлении. Из этого ученые заключили, годовалые малыши обладают логическим мышлением.

Читайте также: Названы самые полезные для здоровья виды сыра

Далеко не все специалисты согласны с данной точкой зрения. Большинство психологов полагают, что результаты проведенного эксперимента можно трактовать по-разному.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU