hronika.info
Медицина

Лихорадка Эбола забрала жизнь первого европейца

Лихорадка Эбола забрала жизнь первого европейцаЕго тело будет кремировано в закрытом гробу.

Заразившийся вирусом Эбола испанский священник Мигель Пахарес скончался во вторник в мадридском госпитале Карлоса III. Как сообщили власти города, его тело будет кремировано в закрытом гробу, передает агентство dpa.

Как и два американца, испанец проходил лечение разработанным в США экспериментальным средством ZMapp, но в его случае лекарство не привело к улучшению самочувствия. До заражения вирусом священнослужитель был болен тифом, а также страдал болезнями почек и сердца, сообщили в мадридской клинике.

Всемирная организация здравоохранения 12 августа признала этичным использовать для лечения лихорадки Эбола средства, эффективность и побочные эффекты которых еще не подтверждены клиническими исследованиями. То, что экспериментальные препараты еще не прошли необходимое тестирование, не означает, что они небезопасны, заявила заместитель генерального секретаря ВОЗ Мари-Поль Киени. «Это означает только, что мы не можем быть в этом уверены», — цитирует Киени агентство dpa.

Читайте также: Эбола вплотную подбирается к Украине

По словам представительницы ВОЗ, теперь для борьбы с эпидемией организации предстоит решить ряд отдельных проблем, поэтому в ближайшие дни ВОЗ проведет консультации с экспертами. Среди прочего нужно решить вопрос, каким пациентам отдавать приоритет при лечении, так как лаборатории пока не производят экспериментальные лекарства в количестве, достаточном для лечения всех заразившихся вирусом Эбола.

Источник: Deutsche Welle

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU