hronika.info
Медицина

В Сербии 14 человек взяты под наблюдение медиков из-за Эболы

В Сербии 14 человек взяты под наблюдение медиков из-за ЭболыРечь идет о людях, вернувшихся из африканских стран.

За последние 6 дней 14 человек в Сербии взяты под наблюдение медиков в связи с вероятностью заражения болезнью, вызванной вирусом Эбола. Об этом сообщила эпидемиолог Института общественного здравоохранения Сербии имени доктора Милана Йовановича Батута — Бояна Гргич.

По ее словам, речь идет о людях, вернувшихся из африканских стран, где зафиксирована вспышка опасного заболевания, в первую очередь из Нигерии, Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Пассажиры, прибывающие из этих государств, проходят санитарный контроль в аэропорту по прибытии, а также обязаны в течение 24 часов после прилета связаться с эпидемиологической службой по месту жительства, которая будет наблюдать за их состоянием в течение 21 дня. Именно столько длится инкубационный период заболевания, напомнила Гргич. В случае каких-либо изменений в состоянии пациент может быть помещен в инфекционную больницу. Все подобные учреждения получили инструкции о том, как вести себя, если пациент окажется заражен болезнью, вызванной вирусом Эбола.

Читайте также: В России не верят информации ВОЗ об опасности Эболы

Всемирная организация здравоохранения объявила, что эпидемией охвачены 1848 человек, 1013 человек погибли от этого заболевания.

Источник: Itar-tass.com

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU