hronika.info
Медицина

Десять безопасных и эффективных методов релакса после работы

Десять безопасных и эффективных методов релакса после работыЭксперты рассказали, как расслабиться после трудового дня, на налегая при этом на алкоголь и калорийную пищу.

Какой бы не была занятость человека, умственной или физической, после работы он ощущает усталость и весь его организм требует отдыха. Самыми распространенными методами релаксации принято считать алкогольные напитки, которые якобы снимают стресс и помогают избавиться от усталости, а также плотный ужин, после которого хочется лечь и уже не вставать с дивана до самого утра.

Эти методы являются небезопасными, так как из-за сытной вечерней трапезы на талии появляются лишние сантиметры, а злоупотребление алкоголем ведет к зависимости и ухудшению здоровья. Да и расслабиться они совершенно не помогают, разве что, дают кратковременный эффект.

Десять безопасных и эффективных методов релакса после работы:

1. Заняться любимым делом. Хобби — лучшее расслабляющее занятие для человека. Рисуйте, шейте, конструируйте, пишите и вообще творите, что хотите, главное, чтобы вам это нравилось.

2. Выпить травяного или зеленого чая. Если еще и укрыться пледом, выключить звук на своем смартфоне и включить какое-нибудь кино/сериал, которые вы давно хотели посмотреть, то польза от этих напитков будет колоссальная.

3. Навестить близких или друзей и пообщаться с ними «по душам». Особенно это помогает расслабиться, когда вы долго с кем-то не виделись.

4. Не думать ни о чем, что связано с работой. Тревожные мысли будут держать вас в тонусе и вы не сможете расслабиться и отдохнуть за целый вечер, так что просто перестаньте думать о работе.

5. Прогуляться по парку. Это будет полезно и для души и для тела.

6. Поплавать в бассейне или принять ванну. Вода обладает расслабляющим свойством, она снимает напряжение в теле, поэтому после ванны или бассейна вы почувствуете себя прекрасно.

7. Сходить к психотерапевту на прием. Это тоже помогает забыть о проблемах и настроиться на позитив, но только в том случае, если у вас есть деньги и вы знаете высокопрофессионального доктора.

8. Пойти на фитнес/аэробику/йогу/бокс. Выбирайте тот вид спорта, который вам близок. Выплесните энергию вместе с накопленным негативом и после тренировки вы будете максимально расслаблены.

9. Убрать в квартире/комнате/доме. Необязательно делать генеральную уборку. Соберите разбросанные вещи или игрушки, вытрите пыль, постирайте — это отвлекает от насущных рабочих проблем и позволяет расслабиться.

Читайте также: Врачи объяснили, чем полезно лавандовое масло

10. Сделать массаж или самомассаж. Ничего так не расслабляет, как массаж. Попробовав один раз, вы уже не сможете от него отказаться.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер