hronika.info
Медицина

Названы продукты, способствующие запоминанию информации

Названы продукты, способствующие запоминанию информации Эти продукты рекомендуется употреблять перед важными экзаменами.

Перед важными экзаменами каждый мечтает о волшебных препаратах, которые помогут запоминать гигантские объемы информации за ночь. Помочь в этом могут знакомые всем продукты. Что же нужно съесть, если предстоит напрячь мозг? Рассказывает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

КАКАО

В какао содержится теобромин и огромное количество антиоксидантов. Этот коктейль усиливает мозговое кровообращение и прилив крови к важнейшим участкам мозга. В результате улучшается реакция, память, способность к решению задач. Причем ученые выявили опытным путем, что после употребления чашки какао эффект длится более трех часов. Плюс к этому улучшается настроение и исчезает депрессивный синдром. Это для сдающих сессию тоже крайне важно.

Идеальный напиток для тех, кому предстоит мозговой штурм: смешать столовую ложку какао и ложку кофе. Добавить по щепотке корицы и кайенского перца и заарить все это молоком.

ЯГОДЫ

Как ни странно, но ягоды для мозга даже полезнее, чем рыба. Особо отличаются черника, малина, ежевика. Все они хороши тем, то содержат много антиоксидантов и биофлавоноидов.

Черника, по данным ученых, улучшает способность к обучению. Если начать за две-четыре недели до важнейших экзаменов есть ягоды, то в исходе дела можно не сомневаться. Черника борется со старением мозга, улучшает внимание. Некоторым аналогом черники можно считать голубику и землянику. В них также содержатся вещества, улучшающие деятельность мозга.

Малина и клюква насыщают клетки кислородом. Клюква к тому же укрепляет сосуды.

Коктейль для мозга: горсть черники, малины, земляники измельчить на блендере, смешать с пюре банана и йогуртом.

РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ

В рыбе содержатся фосфор, омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Они просто незаменимы для мозга, так как улучшают состояние сосудов и кровоснабжение клеток мозга. Для тех, кому предстоит мозговой штурм, особенно полезны жирные сорта рыбы типа скумбрии, лосося, форели, семги, тунца.

Не менее важно употреблять перед экзаменами морепродукты. И особенно полезны устрицы. В них содержится большой процент цинка и железа. Цинк отвечает за остроту ума, быстроту реакций, сообразительность и способность вспоминать информацию.

ОРЕХИ

Орехи и семечки считаются важными продуктами для мозга благодаря наличию в них жирных кислот.

Польза орехов заключается в омега-3 кислотах. Также в грецких орехах имеется вещество, которое способствует выработке серотонина, гормона счастья и удовольствия. Содержащиеся в грецком орехе витамины С и РР улучшают мозговую активность. Не менее полезны для мозга кешью и миндаль.

В бразильском орехе много селена. Селен считается крайне важным элементом для мозга. Особенно хорошо препараты селена снимают синдром тревожности. Прием селена улучшает работу мозга и повышает интеллект, улучшает память. Кроме как в бразильском орехе, селен содержится в проростках пшеницы, зерновых, чесноке, помидорах.

В тыквенных семечках, как и в морепродуктах, много цинка. Это улучшает память и хорошо влияет на остроту ума.

КОФЕ

Кофе нужно сдающим экзамены вовсе не для того, чтобы не заснуть. На самом деле в кофе содержится целый букет витаминов, минералов, антиоксидантов, биологически активных веществ. Это позволяет не допускать старения мозга, активизировать его работу и обновлять клетки.

Лучше всего кофе удается стимулировать мозговую деятельность благодаря содержанию в нем кофеина. Кофеин в кофе усиливает прилив крови к клеткам мозга и улучшает когнитивные способности..

Кофе для мозга полезен как без сахара, так и с сахаром. И чем регулярнее пьется кофе, тем лучше оно действует на мозг. Считается даже, что те, кто регулярно пьют по 1-2 чашки кофе в день, не будут болеть болезнью Альцгеймера.

ЧАЙ

Чай немногим уступает кофе в области стимуляции мозговой активности. В чае также содержатся биологически активные вещества, выступающие аналогами кофеина, но действующие более продолжительно и мягко.

Особенно много таких веществ в зеленом чае. Антиоксидантов и витаминов в нем так много, что чай считается настоящей зеленой лабораторией по улучшению деятельности мозга. Интересно, что для того чтобы польза зеленого чая для улучшения сообразительности была больше, его надо не заваривать, а есть в измельченном виде.

СИЛА В ТРАВАХ

Читайте также: Медики рассказали о серьезной опасности солений

Эфирные масла и прочие вещества, содержащиеся в них, для мозга не менее важны. Так, в карри содержится куркумин. Это вещество улучшает когнитивные функции и борется со старением клеток мозга.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU