hronika.info
Медицина

Эта важная привычка поможет существенно продлить жизнь

Эта важная привычка поможет существенно продлить жизньНемного физической активности может уберечь сердце.

Жить долго, здорово и счастливо хочет каждый из нас. Однако, не все знают, как это сделать. А вот ученые наверняка знают и делятся с нами простым секретом долгой жизни, передает Хроника.инфо со ссылкой на hochu.ua.

Ученые Университета Дьюка (США) доказали, что даже короткие и кратковременные физические нагрузки минимизируют риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Информацию об этом опубликовали в статье в Journal of the American Heart Association. Специалисты проанализировали данные, полученные во время долговременного исследования с участием 4840 человек старше 40 лет. Наблюдение за добровольцами велось с 2003 по 2006 год, при этом испытуемые носили акселерометры для количественной оценки их каждодневной физической нагрузки. По национальной базе данных ученые определили, что в 2011 году в живых остались 4140 человек.

Выяснилось, что физическая активность человека. которая длилась менее 20 минут в день обладает самым высоким риском преждевременной смерти. Час нагрузок уменьшал вероятность преждевременной смерти вдвое, а 100 минут – на 76 процентов. При этом пользу для здоровья приносят использование лестниц вместо лифтов, а также быстрая ходьба.

Читайте также: Семь правил, благодаря которым можно быстро вылечить простуду

Согласно рекомендациям министерства здравоохранения и социальных служб США, умеренным физическим нагрузкам следует уделять не менее 150 минут в неделю, при этом они должны представлять собой комплекс упражнений длительностью более 10 минут. Однако результаты нового исследования показывают, что активность может быть спорадической и необходимое время может накапливаться в течение дня.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU