hronika.info
Медицина

Британские диетологи признали пользу сала

Британские диетологи признали пользу сала Сало понижает уровень «плохого» холестерина.

Долгое время считалось, что готовить пищу на свином сале вредно для здоровья. Исследования 50-х годов прошлого века связали его жиры с болезнями сердца, и многие исключили сало из своей диеты. И только сегодня выяснилось, насколько ошибались те, кто поверил необоснованным советам и отказался от ценного продукта, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

Сейчас в Европе возникает своего рода мода на свиной жир, его объявили чуть ли не самым полезным из всех, что используются в приготовлении пищи.

Британские диетологи уверяют, что в сале содержаться необходимые для человека «хорошие» мононенасыщенные жиры, которые способствуют понижению уровня нездорового холестерина.

Британская ассоциация диетологов призвала к срочной реабилитации свиного жира, и уже говорится о том, что он крайне полезен для сердечно-сосудистой системы, больше чем масло. Насыщенность сала мононенасыщенными жирами стала его преимуществом, и оно теперь включено в список продуктов оздоровительной диеты, особенно рекомендуемой тем, кому требуется восстановить силы.

Ученые лишь рекомендуют воздерживаться от переработанного сала, содержащего опасные трансжиры, и советуют пользоваться салом от свободно пасущихся фермерских свиней.

Читайте также: Кардиолог назвал два простых способа борьбы с учащенным сердцебиением

Однако сало отличается своей высокой калорийностью, в нем на 20% больше калорий, чем в масле, что может отпугнуть людей, следящих за своим весом. Зато сало является самым богатым источником жизненно важного витамина D, в нем его на 50 % больше чем в сливочном масле.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU