hronika.info
Медицина

Эти распространенные продукты усиливают чувство голода

Эти распространенные продукты усиливают чувство голода Они способны утолить голод лишь на некоторое время.

Существуют продукты, которые, напротив, насыщают минимально, но провоцируют еще более сильное чувство голода через 20-30 минут, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Healthy Style.

Оказывается, некоторые продукты, которые мы едим, чтобы утолить голод, работают с точностью до наоборот. Дело в том, что такой перекус только «раздувает аппетит». Итак, если вы не хотите переедать, вам лучше избегать следующих продуктов.

Чипсы, крекеры и хлеб
Рафинированные углеводы резко повышают уровень сахара в крови, поэтому тогда выделяются большое количество инсулина. Инсулин забирает энергию на так называемое «хранение», следовательно, человек продолжает испытывать голод. Именно поэтому, например, в ресторанах на столах ставят бесплатный хлеб, а в барах – снеки.

Сладости
Еда успокаивает участки мозга (таламус и гипоталамус), которые управляют процессом потребления пищи. Но потребляя сладости, эти области остаются активными. Мозг дальше посылает сигналы, что желудок пуст и требует пищи.

Читайте также: Отравление рисом: американские ученые пришли к неожиданным выводам

Продукты с низким содержанием жира
Во время жевания желудок начинает работать активнее и выделяются пищеварительные соки. Поэтому, когда вы потребляете обезжирену пищу, то желудок быстро переваривает потребленное и требует еще.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер